Происшествия
16 августа 2015, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 16 августа 2015: в ДНР заявили о готовности перейти в наступление (видео)

Новости Новороссии 16 августа 2015: в ДНР заявили о готовности перейти в наступление (видео)
фото:
Новороссия 16 августа, последние новости за сегодня: Донецк и Горловка подверглись самому сильному за последнее время обстрелу. Эксперт: до начала новой войны на Донбассе остались считанные дни.

Донбсасс, новости сегодня, 16.08.2015: В ДНР заявили о готовности к наступлению

Как заявил спецпредставитель ДНР Денис Пушилин, власти самопровозглашенной республики готовы в случае эскалации со стороны вооруженных сил Украины перейти в наступления. По словам Пушилина сегодня ДНР имеет полноценную армию с обновленной техникой, которая досталась им с Дебальцевского и Иловайского котла.

"Мы абсолютно готовы к отражению атаки, если такая последует со стороны Вооруженных сил Украины. Мы готовы к наступлению со стороны и переходу в контрнаступление", — заявил в интервью "ПолитНавигатору" представитель ДНР.

Кроме того, Пушилин отметил, что у Украины сейчас нет ни одного приемлемого варианта дальнейшего развития ситуации, который полноценно бы устроил ополченцев Донбасса.

"Нельзя сказать «Ну, все, ребята. С сегодняшнего дня мы у нас перемирие. Давайте делать вид, что у нас ничего не произошло. И все, как было». Но такой вариант, вообще, исключен. То ли смириться, что есть ДНР и ЛНР. Но в каком плане смириться? Есть же различные сценарии", — отметил Пушилин.

Донецк сегодня, новости последнего часа 16 августа: Донецк и Горловка подверглись самому сильному за последнее время обстрелу

Между тем, накануне Горловка и Донецк подверглись массированной атаке со стороны украинских силовиков – самой жесткой за последнее время. Как сообщает ТК "Звезда", Нацгвардия била по городу из танков, минометов и «Градов» со стороны Дзержинска.

Обстрел Донецка 15.08.2015. ВИДЕО

Один человек погиб, двое ранены и еще один контужен взрывом снаряда. Разрушены несколько домов, повреждены линии электропередачи.

В Донецке под обстрел попала школа и жилые кварталы Кировского района. Нацгвардия атаковала и северные окраины города. Там осколками ранены трое мирных жителей, их успели спасти врачи.

Также под огонь попала Макеевка – к востоку от Донецка. Ранен один человек, разрушены дома. Повреждена электроподстанция и газопровод. В результате более трехсот домов остались без света и газа.

ДНР и ЛНР, последние новости от ополчения 16 августа 2015: в Донецке люди в подвалах и убежищах, на окраине города танковый бой, — соцсети

Местные жители, пережившие ночной артобстрел, сообщают в соцсетях о танковом бое в районе Петровки.

«Прилёты были за териконом возле дружбы, точно не знаю где, но после разрыва поднялся дым, у меня балкон в ту сторону».

«23:12 снова со Спартака-ДМПЗ лупят по мирняку: раз прямой наводкой совсем близко падает, раз далеко в Макеевку».

«Донецк. На Петровке танковый бой. Люди в подвалах и убежищах».

«Гвардейка. Пакет "Града" лег в районе от ост. столовая до остановки 18-я больница».

До начала новой войны на Донбассе остались считанные дни — эксперт

До начала возобновления полномасштабной войны в Донбассе остались считанные дни, утверждает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Рано или поздно начнутся настоящие боевые действия, потому что по-другому разрешить эту ситуацию невозможно, – полагает аналитик. – И к этому обе стороны готовятся. Некоторые эксперты говорят, что война начнется в октябре. Я думаю, раньше: в конце августа – начале сентября».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча в Минске по Донбассу: ополченцы обвинили Киев в саботаже переговоров по отводу вооружений Встреча в Минске по Донбассу: ополченцы обвинили Киев в саботаже переговоров по отводу вооружений
"Российский майор" рассказал об отправке военных армии РФ в Донбасс "Российский майор" рассказал об отправке военных армии РФ в Донбасс
На Донбассе вновь расстреляли миссию ОБСЕ На Донбассе вновь расстреляли миссию ОБСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела