Политика
19 декабря 2023, 15:37 | Автор: Ирина Сокол

Bloomberg: Запад может отправить Меркель на переговоры с Путиным о прекращении СВО

Меркель Путин
фото:
В Европарламенте заявили, что Запад потерпел военное поражение на Украине.

По информации американских журналистов, на сегодняшний день складывается плачевная ситуация вокруг поддержки Украины Западом.

Как пишет Bloomberg, из-за этого политики других стран готовятся к тому, что ВСУ скоро проиграют, и надо будет вести переговоры с Москвой.

Журналисты считают реалистичным сценарий с победой ВС РФ, поэтому в качестве одного из вариантов разрешения ситуации сейчас рассматриваются переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

К примеру, об этом пишет издание The Hull, ссылаясь на завкафедрой Школы международного обучения в Брэттлборо Брюса Дейтона.

По словам специалиста, Западу нужно начать переговоры с Путиным, даже если таковые не будут носить официальный характер.

Как считает эксперт, переговорщиком со стороны Запада может стать Ангела Меркель.

«Нужна доверенная тетя или дядя, чтобы вмешаться в драку, когда ссорятся кузены. Этот момент настал для третьих сторон, чтобы помочь нам найти новый мир для Европы», — отмечает Дейтон.

На этом фоне депутат Европарламента от Хорватии Вилибор Синчич заявил «Известиям» о том, что Запад уже проиграл в конфликте на Украине, и эту ситуацию не изменит помощь Киеву.

«ЕС сможет оказывать финансовую помощь еще несколько лет, возможно, до конца многолетнего бюджета, то есть до 2027 года», — сказал он, отметив, что предел поставок оружия и боеприпасов уже достигнут, и в будущем может появиться возможность отправки только небольших партий.

Депутат отмечает, что большинство в Европарламенте все еще верит в победу Украины, но более осведомленные политики осознают, что Россию невозможно победить.

«Украину лишь принесли в жертву, чтобы нанести хоть какой-то ущерб России. ЕС не волнует Украина. Американцев и того меньше», — отметил он.

В свою очередь, президент Чехии и экс-председатель Военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что в 2024 году в украинском конфликте произойдет большой сдвиг, но он не будет соответствовать ожиданиям Запада.

«Сдвиг будет не в лучшем смысле этого слова, как мы его себе представляем», — отметил Петр Павел

Он отметил, что Путин настаивает на необходимости признания силы России, и Москва ожидает выборов президента США в надежде, что там переизберут на новый срок Дональда Трампа.

В этом случае Россия сможет достигнуть договоренностей с США, игнорируя потребности Европы и Украины.

Ранее TopNews писал о том, что в Киеве рассказали про план «Б» в случае прекращения поддержки Запада.

По мнению украинских чиновников, обращение ко внутреннему рынку поможет ВСУ «вырулить» в январе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские военкомы устраивают рейды по кафе и гламурным ресторанам Украинские военкомы устраивают рейды по кафе и гламурным ресторанам
Венгрия Украина FT: Венгрию могут лишить права голоса в ЕС ради помощи Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела