Политика
19 декабря 2023, 08:43 | Автор: Олег Клейст

В декабре США объявят о последнем пакете военной помощи Украине

США
фото:
Кирби заявил об исчерпанных ресурсах.

Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге со СМИ заявил о том, что США в декабре окажут последний пакет помощи Украине.

По словам Кирби, Вашингтон «все еще планирует один пакет помощи Украине позднее в этом месяце».

Он пояснил, что пакет может стать последним. Причина в том, что без решения Конгресса США о дополнительных выделениях средств, доступных денег на поддержку Киева у Штатов нет.

Кирби, как сообщают РИА Новости, рассказал, что оставшиеся доступные средства уже направлены на «восполнение наших поставок, замены того, что мы отправляем Украине».

Напомним, что на прошлой неделе в Пентагоне заявили, что США придется выбирать между тем, чтобы отправить очередной пакет поддержки Украине и собственной безопасностью. На восполнение своих запасов у США есть 1 млрд долларов, и 4,4 млрд для помощи Киеву.

Ранее, осенью, глава США Джо Байден попросил на поддержку двух стран, Израиля и Украины, 106 млрд, но конгресс возразил, не приняв предложение полностью.

Республиканцы заявили, что не утвердят пакет, пока США не станет лучше охранять свои границы. В итоге поддержка была утверждена только для Израиля. Сенат, контролируемый демократами, такое решение заблокировал.

В декабре более 100 млрд долларов было принято верхней палатой парламента США для помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Сенат вероятно будет обсуждать дополнительные меры поддержки после новогодних каникул.

Ранее Topnews писал, что Киев раскрыл план «Б» в случае прекращения поддержки Запада, который позволит «вырулить» в январе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленского публично унизили в США Зеленского публично унизили в США
Украина ИноСМИ: США готовы выбрать самый страшный вариант развития конфликта на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела