Политика
12 декабря 2023, 08:29 | Автор: Олег Клейст

Зеленский в США раскритиковал Конгресс и вновь попросил оружие

Зеленский
фото:
Палата представителей США и ЕС не скоро рассмотрят помощь Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в рамках визита в США выступил в военной академии в Вашингтоне, раскритиковав  Конгресс за то, что тот медлит с принятием решения  по финансированию Украины.

Как сообщает РИА Новости, он попросил оружие, в частности, по его словам, на поле боя войскам Киева помогут системы ПВО Patriot, средства РЭБ, БПЛА и истребители.

Говоря о предоставлении помощи, политик подчеркнул, что власти в Москве понимают, что «их мечты сбываются, когда видят проволочки и скандалы».

Указывая на «неразрешенные вопросы на Капитолийском холме», президент Украины заявил, что очередную помощь блокирует республиканская оппозиция. Зеленский считает, что последняя намерена разменять бюджета на радикальную миграционную реформу. Другая часть настаивает на том, чтобы конфликт с РФ был свернут, поэтому сомневается в нужности выделения средств.

Ранее в США прозвучало заявление о том, что США помогут Украине в создании  ВС, которые в будущем помогут сдержать Россию. Об этом в ходе совместного выступления с Зеленским заявил глава оборонного ведомства США Ллойд Остин.

Также он подчеркнул, что  поддержка ВСУ и Украины в целом со стороны Вашингтона остается «непоколебимой».

Несмотря на мнение Пентагона, судя по расписанию Палаты представителей Конгресса США, его члены не намерены рассматривать вопрос по помощи Украине до того, как уйдут на каникулы.

В частности, в планах  есть слушания  о конкуренции с Китаем, расследование по импичмента президента Джо Байдена. Не намечено иных мероприятий, кроме  традиционных на 13 и 14 декабря, а с 15 декабря Палата представителей уходит на каникулы до 9 января, Сенат США будет отдыхать до 8 января.

В то же время, как сообщает РИА Новости, судя по слова главы Евросоюза Жозепа Борреля, решение по новой помощи Украине в ЕС до сих пор не принято.

Так, глава европейской дипломатии заявил, что разблокировка восьмого транша Киеву может случиться на саммите ЕС, который пройдет 14 и 15 декабря. Речь идет о передаче на 2024 год 5 млрд евро.

«Сейчас не время ослаблять поддержку Украины, напротив — сейчас время ее усиливать», — заявил Боррель.

Ранее Topnews писал. что, согласно заявлению Белого дома, США принудят Россию к приемлемому для Украины решению в ходе переговоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Запад нашел преемника для Владимира Зеленского ИноСМИ: Запад нашел "безопасного" преемника для Зеленского - тот готовится к побегу в США
Буданов В СВР РФ назвали четыре возможных преемника Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела