Политика
Происшествия
11 декабря 2023, 16:56 | Автор: Ника Гринько

«Что-то очень быстрое и злое»: новые реактивные «Герани» и «Кинжалы» ночью закошмарили Киев (ВИДЕО)

ВС РФ усовершенствовали «Герань»: Киев уже «проспал» ракетный удар
фото:
Остановить БПЛА становится сложнее.

Военные эксперты говорят об усовершенствовании российских беспилотников «Герань». Инженеры смогли установить на БПЛА реактивные двигатели, что сделало их намного эффективнее.

По словам Владимира Попова, военного летчика РФ, генерала-майора в отставке, в начале СВО на «Геранях» были электрические двигатели или двигатели внутреннего сгорания.

БПЛА смогли нести боевой заряд всего 1-3 кг, что считалось малым зарядом. Но у «Герани» был большой плюс – дрон был маневренным.

В итоге на беспилотник установили малогабаритный реактивный двигатель.

«Если раньше с поршневыми двигателями первого поколения скорость „Гераней“ была 180−200 километров в час, на пикировании до 300 километров доходило, то сейчас — 450−600 километров в час (до 800 на пикировании)», — рассказал эксперт.

Теперь «Герани» ВС РФ могут точнее заходить на цель, используется система ГЛОНАСС, повысилась у дронов и скорость. В будущем таких беспилотников смогут производить десятками тысяч.

Тем временем, в ночь на 11 декабря российская армия нанесла авиаудар по Киеву. Украинские СМИ сообщили о не менее, чем 7 взрывах. Причем воздушную тревогу киевские власти объявили после прилетов.

СМИ предполагают, что Киев «проспал» удар или российская армия могла использовать гиперзвуковое оружие. Противник сбить его не может.

Telegram-каналы российских источников сообщили, что по Киеву могли отработать гиперзвуковыми «Кинжалами» — поэтому воздушная тревога включилась поздно.

«В Киев прилетело и взорвалось что-то очень быстрое и злое. И не одно. И как бы не «Кинжалы». Воздушную тревогу объявили уже после взрывов, после чего украинские чиновники начали рассказывать о работе ПВО и падении «обломков ракет», — пишет Сергей Колясников, военкор.

Киевская городская военная администрация сообщила о падении обломков ракет. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что четыре человека получили ранение.

По данным российских каналов, всего за ночь ВС РФ запустили около 45 «Гераней». Помимо Киева, взрывы были зафиксированы в Херсоне, Одесской, Николаевской, Кировоградской области.

Как писал ранее Topnews,   российские военные начали в зоне СВО использовать «Герани-2» с термобарическими боеголовками. Аэрозоль с дрона проникает в помещение и выжигает все живое.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российская армия в зоне СВО задействовала модифицированные «Герани-2» и аэролодки Российская армия в зоне СВО задействовала модифицированные «Герани-2» и аэролодки
Атака беспилотников Киев The Sun опубликовала видео ночной атаки 75 "Гераней" на Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела