Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2023, 09:31 | Автор: Олег Клейст

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел в космосе жуткого «монстра» (ФОТО)

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел в космосе «настоящего монстра»
фото:
Им оказалась галактика AzTECC71.

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал кадры так называемой пыльной галактики, которая ежегодно порождает сотни звезд.

Как пишет британский таблоид Daily Mail со ссылкой на NASA, в данных телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) была обнаружена «красная клякса».

При изучении объекта астрофизики из Техасского университета выяснили, что это галактика AzTECC71, которая образовалась в нашей вселенной почти через 900 млн лет после Большого взрыва.

Фото, которые публикуются со ссылкой на телескоп, на деле являются выполненными художниками визуализациями данных,  которые получают физики с аппарата. Они не являются реальными кадрами космических объектов.

Так, при очередной попытке воплотить полученные сведения получился «настоящий монстр». Воображение человека легко может дорисовать «призрака» с огромным открытым ртом и большими глазами.

Открытие новой «пыльной» галактики — редкость, а полученные оттуда данные могут изменить ту картину вселенной, которая складывается у астрофизиков по сей день.

К примеру, считалось, что  массивные «звездные ясли» крайне редки, но факт существования AzTECC71 является доказательством того, что с ними можно встретится  три — четыре раза чаще.

Специалисты считают, что вопреки форме маленькой капли, каждый год она порождает множество звезд и открывает понимание того, что людям не было известно о целой популяции галактик.

Сложность обнаружения таких, как AzTECC71 галактик, в том, что как рядом с ними действует свет. Он почти полностью поглощается пылевой завесой, и переизлучается на более красных длинах волн. Просто так его заметить невозможно, а JWST разглядел галактику благодаря функции улавливания инфракрасных свойств.

AzTECC71

Напомним, что команда из Техаса использует полученные NASA сведения, чтобы составить карту Вселенной в рамках проекта COSMOS-Web. Он был разработан, чтобы определить до миллиона галактик, получив точные данные об их местоположении.

Ранее Topnews писал, что космический телескоп «Евклид» сделал уникальные кадры 100 000 галактик в 240 млн световых лет от Земли .

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA следит за 50-метровым астероидом: названа дата его сближения с Землей NASA следит за опасным 50-метровым астероидом: названа дата его вероятного столкновения с Землей
Юпитер В NASA показали первые снимки молнии на Юпитере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела