Политика
03 декабря 2023, 14:23 | Автор: Инна Семина

Кличко усомнился в дальнейшем существовании Украины и предрек расплату Зеленскому

Кличко усомнился в дальнейшем существовании Украины и предрек расплату Зеленскому
фото:
Также Кличко прокомментировал падения популярности Зеленского, озвучив его ошибки.

Киевский градоначальник Виталий Кличко дал интервью швейцарскому изданию 20 Minuten.

В ходе общения он решил порассуждать на тему дальнейшего существования Украины, как страны.

Ведь именно такой вопрос стоит задавать в текущие ситуации, уверен Кличко.

По словам киевского мэра «сегодня речь идет только о том, будет ли Украина вообще дальше существовать».

На вопрос о дальнейших политических амбициях касаемо поста президента Украины Кличко отметил, что даже думать в сложившихся обстоятельствах об этом глупо.

При этом он совершенно не удивлен тому факту, что популярность Владимира Зеленского значительно упала в глазах граждан Украины. Как пояснил мэр Киева, народ Украины просто прекрасно видит, кто в настоящий момент является эффективным для государства, а кто нет. Как результат — Зеленский уже платит за совершенные ошибки.

Тем не менее, по словам мэра, важно поддерживать президента до конца боевых действий, а ответственность за свои решения он должен будет нести позже.

При этом в интервью он поддержал главкома ВСУ Валерия Залужного, который в интервью The Economist назвал положение ВСУ на фронте патовым. Мнение Залужного Кличко назвал объективным и правдивым, а все утверждения о победе Украины Зеленским посчитал невозможным комментировать.

Примечательно, что уже официально объявлено об отмене выборов президента на Украине на фоне решения о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации в стране.

Помимо этого в интервью Der Spiegel Кличко отметил, что за время СВО Украины встала на путь авторитаризма. По его словам, в стране только местное самоуправление осталось в качестве «независимого института», однако и оно находится под «огромным давлением».

Если так и далее будет продолжаться, то Украина прекратится в государство, где все будет зависеть «от настроения одного человека».

Кличко также добавил, что за все время конфликта с Россией он ни разу не встречался с Зеленским. И такая ситуация, по его мнению, сложилась из-за убежденности украинского президента в том, что мэры являются «атавизмом» и представляют из себя «препятствие на пути централизации властных структур в стране».

Сам же Кличко уверен, что ключевую роль в первые месяцы боевых действий сыграли именно градоначальники, поскольку стали лидерами общественного мнения, и взяли на себя вопросы обороны и помощи военным.

Кличко также заметил, что сейчас демократия на Украине находится под угрозой. Однако авторитарным, по его словам, эту страну сделать будет «практически невозможно», поскольку украинцы являются довольно «свободолюбивыми для этого».

Ранее Topnews писал, что Кличко сделал неожиданное заявление о новых регионах РФ, признав их уже не частью Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский СМИ: Зеленскому приготовили убежище в США на случай побега - виллу за $20 млн
"Это уже не Украина": Кличко сделал неожиданное заявление о новых регионах РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела