Политика
29 ноября 2023, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Офис Зеленского запретил властям украинских регионов общаться с Залужным

Зеленский Залужный
фото:
СМИ считают, что президент может проиграть выборную гонку главкому ВСУ.

В СМИ появились новые версии того, как развивается предполагаемый конфликт между главнокомандующим украинской армией и президентом Украины.

Журналист Юрий Николов в социальной сети сообщил о запрете региональным властям Украины общаться с главкомом ВСУ Валерием Залужным. Такое указание чиновники получили от офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Николов считает, что запрет был введен, чтобы предотвратить спекуляции вокруг Залужного, которые могут допустить власти регионов. Команда президента намерена снизить влияние главкома.

Таким образом журналист подтверждает ранее выдвинутую версию секретаря СНБО Алексея Данилова о расколе между Зеленским и Залужным. Данилов заявлял, что в конфликте были обвинены российские шпионы, которые подстрекали украинцев к перевороту и смене руководства.

В свою очередь издание  The Economist  считает, что в окружении Зеленского многие соглашаются с точкой зрения на ситуацию, которую высказывает главнокомандующий.

Ссылаясь на высокопоставленного чиновника в правительстве, издание указывает, что многие считают взгляд Залужного «трезвым», а конфликт с президентом — «предсказуемым».

Напомним, что главное расхождение в позициях касается летнего контрнаступления, которое главком публично назвал «провальным», а конфликт «зашедшим в тупик».

Издание считает, что пока Залужный не высказывает политических амбиций, но общественные опросы говорят о растущем доверии к нему со стороны населения. Оно оказалось почти вдвое больше, чем к Зеленскому: 70% против 32%.

Таким образом, при вступлении Залужного в выборную гонку Зеленский может ее проиграть, отмечает СМИ.

Ранее Topnews писал, что генерал ВС РФ раскрыл план Запада по ликвидации Зеленского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Залужный Зеленскому пригрозили военным переворотом после скандала с Залужным
Зеленский готовится к аресту Залужного ИноСМИ: Зеленский готовится к аресту Залужного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела