Калейдоскоп
Происшествия
11 ноября 2023, 10:02 | Автор: Олег Клейст

Составлен список главных снайперш ВСУ: опубликованы их фото (ФОТО)

Составлен список главных снайперш ВСУ
фото:
В перечне оказались граждане Украины и Грузии.

СМИ сообщают об участившихся на Украине случаях похорон женщин — снайперов ВСУ.

Как сообщает  The New York Times, с началом СВО, украинское командование отменило ограничения, не позволявшие женщинам занимать эти должности, в итоге, на данный момент число женщин военных в ВСУ выросло почти вдвое.

В августе 2023 года погибла снайпер Дарья Филипьева,  потерпевшая поражение в снайперской дуэли. Также погибла снайпер Элеонора Мальцева, которая ранее входила в состав сборной Украины по футзалу за клуб «Беличанка».

Третьей снайпершей, о которой говорит издание, стала женщина с позывным «Горгона», даты ее гибели не сообщается. А в июле 2022 года была убита была ликвидирована бывшая модель из Бразилии Талита ду Валле.

Однако сейчас  в зоне СВО по-прежнему работают ряд женщин-снайперов. Одна из них — 43-летняя Елена Белозерская.

В интервью она заявляла, что «моральные страдания из-за убийства человека были придуманы людьми, далёкими от войны». Стаж исчисляется с февраля 2022 года, число жертв — не менее десяти.

Экс-журналистка ушла в запас офицером ВСУ в 2020 году, сейчас вместе с мужем работает в теробороне.

Полячка Катарина Мельничук с позывным «Вика» появилась на СВО из британского города Вестерхем. Она была студенткой-химиком, работала в местной больнице. Сейчас позиционируют себя, как «боевого медика» в составе 151-го подразделения ССО.

Евгения Эмеральд (Малюта), 32-летняя снайперша, ранее была успешной бизнесвумен в Киеве. Сейчас ее причисляют к  подразделению «Сафари» в Нацгвардии. В октябре 2022 года вышла замуж за харьковского военного Евгения Степанюка. Будущего малыша называет «бандерядко». Она — собственница ночного клуба, ювелирного бизнеса.

Еще одна представительница цеха — бабушка-снайпер  63-летняя грузинка Дареджан Маисурадзе. У нее огромный опыт, в который входит участие  в «операции по принуждению к миру» 2008 года, Абхазской войне 1992-1993 годов. ВС Грузии она покинула в чине  вице-полковника.

Еще одна грузинка, Кэти Лешкашели, до начала СВО жила в Германии. На фронт 28-летняя экс-бьюти-блогер прибыла из Польши. Заявляет, что занимается пиаром в «Грузинском легионе», но очень часто появляется с оружием в руках, что заставляет подозревать ее в иной «работе».

По данным журналистов The New York Times в украинской армии сейчас служат около 43 тысяч женщин.

Ранее Topnews писал, что награжденную Залужным снайпершу ВСУ ликвидировали в зоне СВО. Речь идет об Ариане с позывным «Молния».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
The New York Times признали успех российских дронов в зоне СВО The New York Times признали успех российских дронов в зоне СВО: вычисляют замаскированных снайперов
Снайпер ВСУ "Не вижу ни одного шанса": снайпер ВСУ с позывным "Дед" раскрыл горькую правду для Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела