Политика
Происшествия
01 ноября 2023, 18:44 | Автор: Олег Клейст

В Минске сообщили о 120-тысячной группировке ВСУ у границы Белоруссии

ВСУ
фото:
Глава Погранкомитета перечислил основные виды украинских провокаций.

Глава  Госпогранкомитета Республики Белоруссии  Константин Молостов сообщил о том, что Киев сосредоточил до 100 000 военных на белорусской границе.

В ходе выступления в парламенте страны он сообщил, что силы и средства Украины переведены в режим военного положения, а против Минска сосредоточены группировка «Север».

Из общей численности порядка 17 000 военных «привлекаются в интересах усиления охраны госграницы», заявил он.

Молостов подчеркнул, что ВСУ привлекают на свою сторону добровольцев, чтобы те несли боевую службу у границы Белоруссии, а Киев использует свою территорию у границы, как площадку для «отстоя и переформирования подразделений».

Добровольцы, занятые ВСУ «потом убывают в зону боевых действий», пояснил он, и такая ситуация сильно сказывается на деятельности белорусских пограничников.

Последние вынуждены реагировать на ряд провокаций, которые совершаются украинской стороной. Добровольцы и военные ВСУ не решаются на пересечение границы, но «тем не менее», вынуждают реагировать на них, постоянно находясь в напряжении.

 «Это — вывешивание каких-то своих флагов, в том числе националистических, включение гимна Украины», — привел пример политик.

По его словам, с украинской стороны уже делались попытки испортить пограничные знаки, включая свои собственные, выключалась звуковещательная аппаратура.

Глава Госпогранкомитета пояснил, что основным видом провокаций стало использование дронов, «с чем мы, конечно же, боремся». Так, ответов белорусской стороны стало усиленное взаимодействие с МВД и ВСР Белоруссии по охране  госграницы на украинском направлении.

«Усилили все виды разведки. Принимаем адекватные меры», — сказал Молостов, указав, что в случае нестандартных ситуаций на границе с Украиной оставлен коридор для прохода граждан.

Тем не менее, в подавляющем числе случаев граница Украины для белорусов  закрыта.  Напомним, что с прошлого года Киев заявил о приостановке пропуска граждан и техники РБ в КПП на границе со стороны Минска.

Вторая сторона выразила готовность  пропускать иностранных граждан на Украину пишет РИА «Новости».

Ранее Topnews писал, что в августе этого года через белорусскую границу прошли литовские военные.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Серена Уильямс обрезала белоруску Соболенко на общей фотографии Серена Уильямс обрезала белоруску Соболенко на общей фотографии
Белорусского хоккеиста Романова арестовали в США в перерыве матча Белорусского хоккеиста Романова арестовали в США в перерыве матча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела