Политика
01 ноября 2023, 11:26 | Автор: Олег Клейст

Для «отдаления от России»: стала известна цель визита Макрона в Казахстан (ФОТО)

Макрон
фото:
Французский лидер намерен обсудить усиление сотрудничества с Астаной.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Казахстан для переговоров с Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает пресс-служба правительства страны, переговоры затронут вопросы экспорта в Евросоюз урана, общее экономическое сотрудничество. Президенты обсудят вопросы «международной и региональной повестки дня».

РБК считает, что Макрон рассчитывает склонить Казахстан и Узбекистан к сближению с Европой, заменив долговременное сотрудничество с РФ. В свою очередь поставка в ЕС урана из Казахстана позволит избавиться от зависимости от России и ввести санкции в отношении последней. Вторым источником урана, на который рассчитывает ЕС, является Узбекистан.

Франция нуждается в этом топливе для обеспечения своих ядерных реакторов, писали ранее  Politico и Bloomberg. Агентство считает, что именно урановый вопрос и вынудил Макрона к личному визиту в Астану.

Второй целью издание видит намерение Парижа склонить республики Центральной Азии к отдалению от России за счет развития связей с Европой.

 

Как пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатический источники, подобное «ухаживание» Макрона — это часть «более широкой тенденции», потому что вместе с Макроном в Казахстан приехали  15 бизнес-лидеров из энергетического, агропродовольственного и горнодобывающего секторов.

Предполагается, что страны G7, включая Францию, включили Казахстан в число стран, с которыми стоит усилить сотрудничество на фоне боевых действий на Украине и опасностью, исходящей от Китая.

В урановом вопросе, уточняет РБК, Франция как и ЕС рассчитывали на Нигер (24%) и РФ (20%), доля Астаны составляла 23%.  Но в Нигере случился переворот, новые власти отказываются поставлять топливо Парижу, а ЕС хочет отказаться от российского урана, но не может найти замены.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, уже к 2030 году спрос на уран вырастет на 30%, не менее, а Казахстан в период с 2009 по 2023 год возглавляет рейтинг добывающих уран государств.

В 2021 году объем добычи урана в Казахстане составил 21,8 тыс. тонн, по итогам 2022 года — 21,3 тыс. тонн. Эти объемы существенно опережают показатели всех конкурентов, подсчитала Всемирная ядерная ассоциация.

Больше всего после Казахстана урана в 2022-м добыли Канада (7,4 тыс. тонн), Намибия (5,6 тыс. тонн), Австралия (4,6 тыс. тонн), Узбекистан (3,3 тыс. тонн), Россия (2,5 тыс. тонн), Нигер (2 тыс. тонн) и Китай (1,7 тыс. тонн).

Ранее Topnews писал, что Казахстан и Азербайджан взяли курс на «обходники», оставив Россию за бортом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар Украина ВС РФ ударили по складам ВСУ с боеприпасами с обедненным ураном
Взрыв Хмельницкая АЭС СМИ: Хмельницкую область после взрыва у АЭС накрыло обедненным ураном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела