Политика
Происшествия
01 ноября 2023, 10:38 | Автор: Олег Клейст

Главного редактора «Октагон. Медиа» Рябова задержали в Москве

Главного редактора Октагон. Медиа Рябова задержали в Москве
фото:
Каналы связывают арест со "списками спонсоров ВСУ".

Российские СМИ сообщают о том, что в Москве доставлен на допрос по обвинению в киберпреступлении доставлен главный редактор издания «Октагон. Медиа» Игорь Рябов.

Как пишет ТАСС, в квартире у журналиста прошли обыски, которые проводят оперативники управления по киберпреступлениям МВД.

Источники сообщают, что Рябов подозревается в участии в открытии и поддержании анонимных ТГ-каналов политической направленности.

Кроме самого главного редактора, по их словам задержана также сотрудница «Октагон. Медиа», источники указывают на Марию Гайко.

Как уточняет ТГ-канал «Компромат СНГ», предполагается, что поводом стало дело о клевете, по факту публикации «списков спонсоров ВСУ» в ТГ-канале «Образ будущего». Одним из его админов был Рябов.

Канал указывает, что в ТГ-холдинг, который создан задержанным совместно с депутатом «ЕР» политологом Дмитрием Орловым, входят каналы «Образ будущего», «Это еще не конец», «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)» и «Политолог Орлов».

Авторы указывают на шлейф скандалов, который тянется за политологом. Некоторые СМИ упрекали его в ТГ-провокациям, адресатом которых стал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, против которого, считают они, в декабре прошлого года была развернута «настоящая информационная война».

В итоге, ссылаются на ряд источников авторы, Орлов лишился места в политтехнологическом совете «ЕР», потеряв заказы.

Кроме того, «Образ будущего» летом этого года опубликовал странные списки «спонсоров ВСУ», куда попали не имеющие к ним никакого отношения люди.

Напомним, что это не первое уголовное дело, которое заведено в отношении руководства российских ТГ-каналов. Ранее был приговорен автор ТГ «Настоящее преступление» Руслан Ушаков.

Он получил восьмилетний срок за фейки о российской армии, террористическую пропаганду и информацию, поддерживающую реабилитацию нацизма.

Ушаков был признан виновным по четырем статьям УК РФ, включая о возбуждение ненависти или вражды в интернете.

Ранее Topnews писал, что сразу три ведомства — ФНС, МВД И ФСБ, проводят массовые задержания в элитном столичном клубе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Банки с икрой и коллекция часов: опубликовано видео богатств задержанного мэра Кизилюрта Банки с икрой и коллекция часов: опубликовано видео богатств задержанного мэра Кизилюрта
Бывший госминистр Карабаха Варданян задержан властями Азербайджана Бывший госминистр Нагорного Карабаха Варданян задержан властями Азербайджана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела