Политика
Происшествия
01 ноября 2023, 09:11 | Автор: Олег Клейст

«Резидент»: Зеленский наотрез отказался отводить войска из Авдеевки

Авдеевка
фото:
Эксперты сообщают об утрате ВСУ главной укрепточки.

В ряде российских ТГ-каналов появились сообщения о том, что президент Украины Владимир Зеленский отказывается давать согласие на отвод войск из Авдеевки.

Как пишет украинский TГ-канал «Резидент», глава Украины требует от главкома ВСУ Валерия Залужного подготовки оборону стратегически важного населенного пункта.

Источники канала заявляют, что, по замыслу Зеленского, все украинские резервы сначала должны быть переброшены с Запорожского направления к Авдеевке, а затем организовать контрудар на городских подступах, что не дать сомкнуться российскому кольцу.

В свою очередь ТГ-канал Rusvesna уточняет, что из-под села Работино к населенному пункту срочно переправлена 47-я механизированная бригада.

Военкор  Юрий Подоляка считает, что у украинских военных не осталось смысла оставаться и оборонять город, потому что авиация и пехота ВС РФ смогли взять под свой контроль главную укрепточку Авдеевки, за которую шли ожесточенные бои — расположенный на севере местный коксохимический завод.

Подоляка сообщает, что российская авиация «очень плотно работала по Авдеевскому коксохимическому заводу», добившись желаемого.

«Наши войска смогли взять хорошие стартовые позиции и закрепиться в районе Авдеевки», — сообщил он в своем ТГ-канале.

После того, как из-под контроля ВСУ ушел завод, у украинских военных просто нет смысла оставаться и оборонять город, потому что противник загнал их  «в мешок, из которого нет хорошего выхода».

Ранее украинский блогер Юрий Бутусов признавался, что ВС РФ находятся в шаге от того, чтобы взять под свой контроль юг города, заключив противника в кольцо.

Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой считает, что обычные военные ВСУ будут благодарны за то, что смогут сложить оружие. Потому что, «покончив с Авдеевкой», ВС РФ должны будут «подавить вооруженное сопротивление» взятого в окружение врага.

Липовой считает, что тогда главной задачей будет как можно больше противника взять в плен, сохранив жизни.

«Не надо все-таки забывать, это славяне и в перспективе они еще не раз скажут спасибо», — заявил он NEWS.ru.

Генерал-майор авиации считает, что всеми силами надо убеждать украинских военных в том, что сопротивление бесполезно, а «лучший для них выход — поднять руки и сдаться», потому что задачу по ликвидации окруженных в кольцо военных ставить нельзя. При этом важно оттеснять ВСУ дальше из города, прекращая тем самым обстрелы ДНР, которые велись из Авдеевки.

Напомним, что, по словам военных экспертов, целью контроля над Авдеевкой, является отсечение противника от поставок боеприпасов, продовольствия, пополнения войск, топлива и прочего.

Сейчас в населенного пункте находятся порядка 10 000 бойцов ВСУ, которые давно выстроили здесь мощный укрепрайон и ведут обстрелы до донецкой территории.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ окружает Авдеевку, применив новую дезориентирующую ВСУ тактику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: командиры ВСУ отказались выполнять приказы Зеленского СМИ: командиры ВСУ отказались выполнять приказы Зеленского
Танк Танки ВСУ обстреляли Белгородскую и Брянскую области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела