Политика
Происшествия
01 ноября 2023, 00:08 | Автор: Инна Семина

Йемен объявил войну Израилю, открыв второй фронт

Йемен объявил войну Израилю, открыв второй фронт
фото:
Йеменские хуситы объявили о начале военных действий против Израиля.

В израильско-палестинский конфликт вступил Йемен. Официальное заявление об этом сделал 31 октября представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» , бригадный генерал Яхья ас-Сари.

По его словам, на помощь палестинскому народу Йемен решился «из чувства религиозной, моральной, гуманитарной и национальной ответственности».

В результате по целям Израиля было выпущено крупная партия баллистических и крылатых ракет. Также в ударе участвовали и беспилотники.

Генерал ас-Сари подчеркнул, что удар был нанесен по целям Израиля на оккупированных территориях.

Однако о каких именно целях идет речь и были ли они поражены не уточняется.

«Мы продолжим проводить более качественные атаки с использованием ракет и беспилотников до тех пор, пока израильская агрессия не прекратится», — подчеркнул генерал.

Таким образом генерал ас-Сари пояснил, что началась «третья операция в поддержку угнетенных братьев в Палестине».

Он также подчеркнул, что Палестина является осью и вокруг нее должны объединяться все страны от Йемена до Саудовской Аравии в рамках «священного долга по защите Палестины».

Решение генерал ас-Сари поддержал бригадный генерал хуситов Бин Амер, назвав его взвешенным, которое также является отражением воли йеменского народа.

«Наши ракеты превзойдут американские и израильские системы», — сказал Бин Амер.

Генерал хуситов добавил, что все действия йеменских военных координируются с силами сопротивления, в том числе и с Ираном, а также проиранскими военизированными группировками в регионе.

Напомним, обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября.

Началось все с выдвижения боевиков ХАМАС в приграничные районы, где в результате боев было убито либо взяты в плен много израильтян и иностранных граждан.

Спустя три дня Израиля вернул захваченные территории под свой контроль. Вскоре ЦАХАЛ нанес массированные ракетные удары по сектору Газа и начал проведение наземной операции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Беженцы Палестина СМИ: Израиль признал существование плана переселения 2,3 млн жителей Газы в Египет
ХАМАС выдал экс-нардепа Медведчука за «самого опасного командующего» Израиля ХАМАС выдал экс-нардепа Медведчука за «самого опасного командующего» Израиля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела