Политика
28 октября 2023, 08:24 | Автор: Ника Гринько

Названы страны, проголосовавшие против арабской резолюции ГА ООН по урегулированию на Ближнем Востоке

Генассамблея ООН приняла резолюцию по сектору Газа и Израилю, призвав к перемирию
фото:
Израиль и США выступили против прекращения огня.

Мировое сообщество призвало Палестину и Израиль к перемирию. Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняло резолюцию по палестино-израильскому конфликту, призвав немедленно прекратить перемирие.

Документ был разработан группой арабских стран, которых поддержали другие государства. В их числе оказалась и Россия, которая вошла в состав 120 стран, которые подписали резолюцию.

Против резолюции по перемирию Палестины и Израиля выступили 14 стран. Это Израиль, США, Австрия, Хорватия, Чехия, Венгрия, Парагвай, Гватемала, Фиджи, Тонга, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея.

Еще 45 государств воздержались.

Канада выступила с призывом, чтобы осудить ХАМАС, но такая поправка была отклонена, отмечают СМИ.

По резолюции ООН предлагает прекратить огонь между сектором Газа и Израилем, обязать конфликтующие стороны обеспечить соблюдение гуманитарного права и защитить мирное население. В сектор Газа необходимо также доставить товары для гражданских лиц.

Резолюция также призывает отменить требование Израиля к жителям Газы и сотрудникам ООН переместиться на юг сектора.

Как пишут РИА Новости, сразу после решения на Генассамблеи ООН израильские власти выступили против резолюции и назвали происходящее «отвратительным призывом». Судя по ответу политиков в Сети, Израиль планирует уничтожить боевиков ХАМАС, невзирая на потери среди мирного населения сектора Газа.

«Израиль намерен уничтожить ХАМАС точно так же, как мир разобрался с нацистами и ИГИЛ*», — написал глава МИД Израиля Эли Коэн в Telegram-канале.

В подтверждении своего решения израильские власти отдали приказ начать наземную операцию на северо-востоке сектора Газа.

Палестинское движение ХАМАС подтвердило, что ведется отражение наступления ЦАХАЛ. В настоящее время ведутся ожесточенные бои.

Как писал ранее Topnews, неизвестная ракета попала в египетский курорт на границе с Израилем. Ни ХАМАС, ни ЦАХАЛ не взяли на себя ответственность за ракетный удар. Пострадали 6 человек, также повреждено здание скорой помощи и жилая застройка.

*запрещенная в России террористическая организация

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В МИД России раскрыли детали переговоров с ХАМАС В МИД России раскрыли детали переговоров с ХАМАС по заложникам в секторе Газа
Совбез ООН Глава политбюро ХАМАС оценил позицию России и Китая в СБ ООН
Армия Израиля Работавший в спецслужбах Израиля россиянин раскрыл СМИ тайны атаки боевиков ХАМАС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела