Политика
Происшествия
27 октября 2023, 11:52 | Автор: Ирина Сокол

Видео с нательных камер убитых боевиков ХАМАСа раскрыло подготовку и тактику нападения на Израиль (ВИДЕО)

Хамас
фото:
По некоторым данным, террористы собирали пропагандистские кадры во время вторжения.

Журналисты обратили внимание на историю с буклетом, который нашли у ликвидированного в Израиле в начале этого месяца боевика ХАМАС.

В брошюре содержались подробные инструкции по обращению со штурмовыми винтовками, гранатометами и взрывчатыми веществами. Но наряду с этим оружием в брошюре также были перечислены правила использования камеры GoPro.

По меньшей мере шестеро боевиков, которые прорвались через границу Газы и напали на израильские общины, имели камеры, привязанные к их телам. Предположительно, это было сделано для сбора пропагандистских материалов во время вторжения. Теперь видеозаписи с устройств убитых боевиков ХАМАСа просматриваются израильскими службами быстрого реагирования и сотрудниками разведки.

Видеозаписи, некоторые из которых были опубликованы в социальных сетях, сняты от первого лица и показывают последние часы жизни боевиков ХАМАСа, а также смерть и разрушения, которые они нанесли во время своего нападения.

В кадр попали массовые убийства мирных жителей, беспорядочная стрельба в израильских общинах и захват заложников.

«Я не думаю, что ХАМАС хотел, чтобы мы видели видео нападений на мирных жителей. Это не согласуется с их нарративом о том, что они являются защитниками Палестины — это был терроризм», — цитирует CNN эксперта по борьбе с терроризмом Джин Лигон.

Видео также показывают, насколько Израиль был не готов к нападению, когда большие группы боевиков ХАМАСа прорывались через границу Газы, не встречая сопротивления со стороны израильских военных.

Ролики были размещены в социальной сети Telegram израильской волонтерской группой South First Responders, которая утверждает, что ее члены были одними из первых, кто вернулся в населенные пункты, подвергшиеся нападению ХАМАСа. По их словам, видео было снято с камер GoPro, найденных у убитых боевиков ХАМАСа.

На одном из видеороликов показан весь путь одного бойца ХАМАСа в Израиль: от пересечения границы ранним утром 7 октября до насилия в израильском кибуце и смерти боевика от пули неизвестного.

ХАМАС опубликовал некоторые кадры, снятые боевиками во время нападения, в своем аккаунте в Telegram, добавив в них музыку и подчеркнув нападения на израильские танки и солдат. Но кадры с нательных камер, обнаруженные и опубликованные израильскими службами экстренного реагирования, показывают более полную картину зверств, совершенных группировкой, включая убийства и захват в заложники мирных жителей.

Айменн аль-Тамими, исследователь Ближневосточного форума, изучавший недавние войны в регионе, отметил, что, судя по снаряжению и одежде, боевики, которых можно увидеть на видео, явно являются членами военного крыла ХАМАСа «Бригады Иззедина аль-Кассама».

По его словам, кадры, снятые с изъятых устройств, «контрастируют с гораздо более очищенными, официальными» видеозаписями, которые ХАМАС опубликовал сам.

«Они определенно не хотят, чтобы у них был образ жестокости, который заставляет людей приравнивать их к «Исламскому государству»*», — сказал аль-Тамими.

Некоторые из видео были сняты в широкоугольной перспективе, что делает их более захватывающими для зрителей, сказал Лигон.

«Это действительно показало некоторую изощренность с точки зрения планирования того, что они хотели получить в видео. Чтобы эти кадры были сняты таким образом, чтобы они действительно напоминали видеоигры в жанре шутера от первого лица, чтобы люди могли почувствовать, что они в игре», -заявил специалист.

Террористы уже давно используют кадры своих нападений в пропагандистских целях, а социальные сети ускорили эту тенденцию.

«Это всего лишь следующая эволюция пропаганды», — сказал Питер Берген, писатель и аналитик CNN по вопросам национальной безопасности, изучающий терроризм.

Он отметил, что многие боевики ХАМАСа на кадрах выглядят «молодыми людьми в возрасте 20 лет — они очень комфортно чувствуют себя в социальных сетях и живут в мире социальных сетей».

На других видео, опубликованных службами быстрого реагирования Юга, показан путь боевика из Газы в близлежащий кибуц Керем Шалом, а также нападения в других израильских общинах.

Важность видеозаписей с нательных камер для ХАМАСа подчеркивается примерно 40-страничным инструкцией для боевиков группировки, которую CNN получила от израильского правительства. Официальные лица заявили, что документ был найден у убитого боевика ХАМАСа в Израиле. CNN не удалось независимо установить подлинность происхождения документа.

Брошюра на арабском языке содержит логотип «Бригад аль-Кассам» и заявляет, что это «секретный военный документ» от 2023 года. Он включает в себя основные сведения об израильской военной технике и подразделениях, огнестрельном оружии и медицинской подготовке, а также тактическую информацию, такую как стратегии атаки танков.

На одной из страниц буклета, озаглавленного «Специализация СМИ» — напротив описаний четырех разных винтовок — находится краткое руководство по эксплуатации камеры GoPro, а также цифровой камеры типа «наведи и стреляй». В базовой инструкции есть советы типа «меняйте режимы съемки нажатием кнопки Mode».

Камера ГоуПро инструкция для боевиков ХАМАС

Изучившие видео эксперты подтвердили вероятные пропагандистские цели кадров. Также их предстоит изучить аналитикам израильской разведки, работающих над пониманием действий ХАМАСа и тактики, использованной при атаке. Эти кадры могут быть использованы в будущих расследованиях относительно неспособности израильских военных защититься от вторжения.

Зверства, запечатленные на видео, также делают кадры убедительным доказательством военных преступлений, совершенных боевиками ХАМАСа, таких как убийство мирных жителей и захват гражданских заложников, хотя неясно, предстанет ли кто-либо из тех, кто совершил эти акты, когда-либо предстанет перед каким-либо судебным разбирательством.

«Это было бы очень хорошим доказательством в трибунале по военным преступлениям — ваше местоположение, лица людей — если до этого когда-нибудь дойдет. Это явные военные преступления», — сказал Берген, аналитик по национальной безопасности.

Ранее TopNews писал о том, что Нетаньяху отказался подписывать приказ о наземной операции в секторе Газа.

Журналисты NYT назвали причину, по которой политик отложил вторжение.

*террористическая организация, запрещена в РФ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В МИД России раскрыли детали переговоров с ХАМАС В МИД России раскрыли детали переговоров с ХАМАС по заложникам в секторе Газа
Совбез ООН Глава политбюро ХАМАС оценил позицию России и Китая в СБ ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела