Политика
Происшествия
20 октября 2023, 09:48 | Автор: Олег Клейст

Израиль начал демобилизацию резервистов: военная операция в Газе отложена на недели

Израиль конфликт
фото:
Bloomberg: США повлияли на план Израиля по наземной операции в Газе.

Почти через две недели после того, как в Израиле была объявлена мобилизация резервистов, которые должны были принять участие в атаке на сектор Газа, ЦАХАЛ — Армия Израиля, отпускает их домой.

Как сообщают СМИ, начало спецоперации в зоне конфликта откладывалось израильской стороной не раз. По словам военкора Wallanews Амира Бухбута, которого цитирует Avia.pro, главной причиной отзыва и вероятного отказа от военных планов стало давление извне, в том числе визиты президента США Байдена и премьера Великобритании Риши Сунака.

Чтобы провести операцию таких масштабов, Тель-Авив нуждается в международной поддержке, но мир не готов к военному решению проблемы, призывая к мирному урегулированию и прекращению огня. До начала военных действий все гуманитарные вопросы должны быть решены.

Кроме того, ЦАХАЛ понес большие потери, срочники гибли в первые дни войны сотнями, тысячи военных были ранены, что существенно для небольшой страны. Поэтому для подготовки военных нужно время, отмечает Бухбут.

Однако недовольство отправкой домой высказал ряд самих резервистов, которым придется вести половинчатую жизнь, находясь в степени готовности к новому призыву, чтобы явиться на сборы в короткое время. Неопределенность сроков и статуса вызывает недовольство.

Тем времени правительство Израиля заявляет, что сроки военных действий могут определяться не только месяцами, но и годами, что скажется на экономике и общем развитии страны.

В то же время издание  Bloomberg заявляет о прямом влиянии США на план Израиля в Газе. Источники СМИ указывают, что если в первые дни конфликта Тель-Авив высказывал намерение нанести «скоординированные удары с воздуха, моря и земли», чтобы полностью уничтожить ХАМАС в Газе, но уже в середине октября интонация сменилась.

В ЦАХАЛ заговорили, что планируемое армией наземное наступление «может отличаться» от ожидаемого, то есть начаться позже, а продлиться дольше Разворачиваться при этом оно будет «самым неожиданным образом».

Издание указывает, что в этот период в Израиль приезжали госсекретарь США Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, а также президент США Джо Байден.  Инсайдеры настаивают, что влияние Штатов «глубже и интенсивнее», чем в прошлом.

Так, Вашингтон намерен уничтожить инфраструктуру ХАМАС в Газе полностью, для этого и нужна наземная операция, потому что речь идет о масштабной «сети туннелей и других огневых точек».

Влияние отражается на методах атаки и сроках. США хочет снизить потери у 2 млн мирных жителей Газа.

Ранее Topnews писал, что власти Израиля призвали военных ЦАХАЛ готовиться к вторжению в сектор Газа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Участники заседания ООН отвернулись от посла США в знак протеста за Израиль Участники заседания ООН отвернулись от посла США в знак протеста из-за Израиля
Израиль СМИ: Израиль проведет "невиданную по свирепости" операцию в секторе Газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела