Калейдоскоп
Политика
20 октября 2023, 09:06 | Автор: Олег Клейст

Военные назвали способы борьбы ВС РФ с дальнобойными ракетами ATACMS

Военные назвали способы борьбы ВС РФ с дальнобойными ракетами ATACMS
фото:
Эксперты рассказали о комплексном решении ВС РФ.

Российские военные нашли, как ответить на применение Украиной поставленных США дальнобойных ракет ATACMS. Напомним, что о поставках около дюжины устройств стало известно не так давно.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов, к решению специалисты подошли комплексно. В первую очередь, будут подготовлены расчеты систем ПВО, которые смогут перехватывать ATACMS и уничтожать как сами ракеты, так и пусковые установки. Для этого будут применяться гиперзвуковые удары.

Как пояснил главред «Национальной обороны» Игорь Коротченко, такую задачу смогут исполнить МиГ-31К, которые оборудованы ракетами «Кинжал» . Гиперзвуковые снаряды способны наносить мгновенные атаки по установкам ВСУ, а также украинским складам, где хранятся дальнобойные ракеты.

В свою очередь военный эксперт Алексей Леонков, пояснил, что ВС РФ могут поражать такие цели, как морские беспилотники, если те появятся в черноморской акватории.

Также будут специально готовятся расчеты, которым предстоит атаковать  ATACMS. Зенитчики должны будут перехватывать снаряды задолго до их попадания по целям на российской территории.

Как пояснил боевой офицер СМИ, для этого требуется изучить траекторию, маневрирование в полете и скорость, которую ATACMS демонстрирует на разных этапах полета.

Также требуется отслеживание практику пусков. Первая информация уже ими получена.

Как уточняют «Известия», военный эксперт Анатолий Матвийчук пояснил, что ракеты, которые поставили США, полностью опознаются российскими ПВО.

Напомним, что, по данным американской администрации, дальность ракет составляет 165 км, а поставки продиктованы желанием повысить военный потенциал ВСУ.

То, что ракеты поставлены Украине,  подтвердил глава государства, президент Владимир Зеленский. Точное число поставленных ракет не уточняется.

Ранее Topnews писал, что Путин ответил, что последует за поставками ракет ATACMS, и пригласил США «на блины».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ ВС РФ ответили на удары ВСУ ракетами ATACMS по Бердянску
ATACMS Названы города России, до которых могут долететь ракеты ATACMS
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела