Политика
20 мая 2015, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Япония ждет Путина для подписания мирного договора с Россией

Япония ждет Путина для подписания мирного договора с Россией
фото:
По данным СМИ, власти Японии ждут визита Владимира Путина для обсуждения темы Курил.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прорабатывает вопрос о заключении мирного договора с Россией в рамках возможного визита в Токио президента РФ Владимира Путина, сообщил зампредседателя правящей либерально-демократической партии Мансахико Комура, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Абэ очень серьезно думает над этим", — заявил Комура в среду на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который находится в Токио с рабочим визитом.

Их беседа прошла в помещении посольства РФ в Японии.

Власти Японии хотели бы, чтобы президент РФ Владимир Путин приехал в Токио для решения вопроса Южных Курил, заявил Мансахико Комура, передает ТАСС.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии новых данных относительно подготовки визита президента РФ в Японию. Владимир Путин должен был посетить Токио еще прошлой осенью, однако запланированный визит не состоялся.

Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности Южных Курил. До начала кризиса на Украине стороны вели активные переговоры о заключении соглашения. Однако после эскалации конфликта в Донбассе Япония ввела ряд антироссийских санкций, и отношения между странами ухудшились.

16 апреля во время прямой линии Путин заявил, что Россия готова к диалогу с Японией по проблеме Курильских островов, но на данный момент он практически свернут.

"Мы готовы к диалогу с Японией на этот счет (…). Но сегодня диалог практически у нас свернут по инициативе японской стороны", — сказал российский президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии почти 500 человек пострадали от жары, есть погибшие В Японии почти 500 человек пострадали от жары, есть погибшие
Кто приедет на празднование 70-летия Победы в Москве: список глав государств появился в СМИ Кто приедет на празднование 70-летия Победы в Москве: список глав государств появился в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела