Политика
19 октября 2023, 10:41 | Автор: Олег Клейст

Рогозин предложил провести повторную мобилизацию в РФ по примеру израильской

Рогозин о мобилизации
фото:
По мнению сенатора, в пример нужно взять израильский опыт.

Экс-глава «Роскосмоса», член Совета Федерации Дмитрий Рогозин в беседе со СМИ описал свое мнение о том, по каким принципам должна проводится вторая волна мобилизации в России.

В беседе с журналистами «Говорит Москва» он пояснил, что он не исключает возможность второй волны. Но она должна пройти по израильскому образцу.

Политик считает, что Тель-Авивом «отработаны технологии работы с контингентом» в сжатые сроки.

Он сразу подчеркнул, то сам он не имеет отношения к проведению первой волны мобилизации в России в 2022 году, и все возможные огрехи можно объяснить масштабами страны.

«Страна огромная, большая и давно у нас такого не происходило. Возможно, мы просто потеряли навыки проведения мобилизации», — считает Рогозин.

Так он ответил на вопрос, как Израилю удалось мобилизовать 300 000 человек настолько быстро.

По словам сенатора, он считает прошлогодний российский опыт «горьким» и «сложным» уроком, который должен быть хорошо «выучен».

Говоря о возможности второй волны, он пояснил, что в условиях военного конфликта «ничего нельзя исключать». Тем более, что в нем «в полный рост» принимают участие страны НАТО.

В качестве доказательства своей точки зрения он привел поставки вооружения, техники, наемников и инструкторов, использование в интересах ВСУ космических группировок Альянса.

«Это  прямое военное вовлечение стран НАТО в эту войну», — считает Рогозин.

По словам Рогозина, военнослужащих по контракту и добровольцев в ВС РФ стало больше, но им нужны особые условия. К примеру, для добровольцев нужно снимать все ограничения для набора, т.к. это очень опытные бойцы, несмотря на возраст в 40-45 лет.

У них своя особая тактика поведения на поле боя. Так, как пояснил Рогозин, они не бегают, как молодые, но им трудно отступать, поэтому они дерутся до конца — таков их «внутренний настрой».

«Это создаёт мощнейшую мотивацию для фронта», — пояснил сенатор.

Ранее Topnews писал, что в российском Минобороны сделали срочное заявление о «второй волне» мобилизации в стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация "Вперед, за власть советов": в Госдуме призвали провести мобилизацию среди безработных
Осудили по делу об уклонении от мобилизации В России осудили на 6 лет беременную женщину-ефрейтора по делу об уклонении от мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела