Политика
Происшествия
14 октября 2023, 09:45 | Автор: Ника Гринько

«Началась одна из решающих битв»: эксперты спрогнозировали итоги жестоких боев ВС РФ и ВСУ в Авдеевке

«Главное – не спешить»: эксперты спрогнозировали итоги боев ВС и ВСУ в Авдеевке
фото:
Захват населенного пункта имеет стратегическое значение.

К середине октября украинская армия и российские войска ведут жестокие бои в Авдеевке, которые эксперты уже называют одной из решающих битв СВО. Населенный пункт имеет важное стратегическое значение и для Украины, и для России.

По последним данным, ВС РФ добились успехов на Авдеевском направлении, прорвали оборону ВСУ на северном фланге, вышли в район поселка Бердичи. Сейчас ведутся бои на окраине Авдеевки, а позже появятся условия для «котла», в который попадут ВСУ под городом.

Украинская пропаганда распространяет информацию, что ВСУ оказывает сопротивление ВС РФ. Эксперты также предсказывают, что бои в Авдеевке могут затянуться на несколько недель или месяцев. Ни одна из сторон не готова к отступлению.

К примеру, военкор Сладков уверен, что Авдеевку, которая хороша укреплена, не удастся захватить быстро.

Инсайдеры среди бойцов сообщили «МК», что в Авдеевке у ВСУ проходит постоянная ротация, госпитали забиты, авиация в небе. Уточняется, что военные ВСУ быстро оправились от неожиданного штурма.

Еще ряд экспертов считают, что наступление и бои закончатся быстро. Анатолий Матвийчук, военный эксперт, видит в захвате Авдеевки большие перспективы – ВС РФ может выйти к дороге на Краматорск и Славянск, а после на Харьков.

В интервью «Украина.ру» военный политолог Василий Дандыкин рассказал, что у ВС РФ задача — освободить Авдеевку и прекратить обстрелы из артиллерии. Сделать это нужно с минимумом потерь.

По этой причине ВСУ перебрасывает на Авдеевское направление резервы из-под Артемовска.

«Но то, что мы захватили террикон, — это хорошо. Это высота. Мы взяли под огневой контроль подъездные пути, а это затрудняет противнику подвоз боеприпасов», — высказался Дандыкин.

Эксперт уверен, что Авдеевку нужно окружить и создать котел, чтобы ВСУ ушли под российским огнем или сдались. Делать ставку на бои в подземельях нельзя, т.к. у ВСУ есть возможности по разведке дронами. У российской армии приоритет в применении авиации.

Дандыкин советует подавлять средства украинского ПВО, используя ФАБ-1500.

«Вообще нам надо поспешать, не торопясь. В Авдеевке уже работают подразделения, у которых накоплен большой штурмовой опыт», — добавил эксперт.

Пока по картам, которые актуальны на 13 октября, российские войска выдвинулись не более, чем на 200 метров. Линия ВСУ до сих пор не прорвана.  У российской армии есть преимущество в том, что можно подвозить боеприпасы, есть вертолеты.

Как писал ранее Topnews, эксперты уверены, что российская армия хочет под Авдеевкой захватить стратегически важные позиции и оттуда бить по ВСУ дальнобойным оружием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ возьмут в котел ВСУ В США заявили, что ВС РФ возьмут ВСУ в котел в двух областях
Небензя заявил о начале наступления ВС РФ и завершения контрнаступа ВСУ Небензя заявил о начале наступления ВС РФ и завершения контрнаступа ВСУ
В ДНР морпехов ВСУ приговорили к 27 и 28 годам колонии за расстрел беженцев В ДНР морпехов ВСУ приговорили к 27 и 28 годам колонии за расстрел беженцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела