Политика
11 октября 2023, 08:14 | Автор: Олег Клейст

Пашинян выступил против российских миротворцев в Армении

Пашинян выступил против перевода российских миротворцев в Армению
фото:
Премьер пояснил ситуацию с ввозом продукции Еревана в Россию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил СМИ о том, что после ухода из Нагорного Карабаха российские миротворцы должны были вернуться в Россию, на родину.

В эфире общественного ТВ Армении он заявил, что в случае, если миротворческий контингент России покидает Нагорный Карабах, то он должен «отправиться в Россию». Так он ответил на вопрос журналистов, согласен ли он с тем, что миротворцы могут переехать в Армению.

В свою очередь ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что действия миротворческих сил «адаптируют к новым условиям», которые возникли на фоне массового ухода из местности части населения.

Как пишет РИА Новости, после того, как Армения признала территорию частью Азербайджана, условия изменились. И теперь вопрос с миротворцами обсуждается с Баку.

В том же эфире Пашинян сообщил, что не опасения, что Москва закроет для Еревана свои рынка, не обоснованы.

Поводом для вопроса журналистов стала информация в Сети, согласно которой на КПП скопились фуры с алкоголем из Армении, которые не пропускают из-за проверок российские таможенники.

По словам армянского премьера, ему неясно, откуда взялась такая «гипотеза» и закрытии для Еревана российского рынка.

 «Мы — члены ЕАЭС, и наши экономические отношения регулируются», — заявил он.

Политик добавил, что с ввозом продукции в РФ возникали не раз за 20 — 30 лет экспорта. Поэтому, в своих выводах нужно учитывать нюансы.

Он пояснил, что «попытался понять» ситуацию и «получил заверения», что она не имеет отношения к «политическому контексту». Мало того, проблемы уже решены.

По словам Пашиняна, он призывает местных производителей «соблюдать стандарты», и в таком случае никаких проблем с ввозом их продукции в Россию не возникнет».

Ранее Topnews писал, что, по мнению Пашиняна, российские миротворцы провалили свою миссию в Нагорном Карабахе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия Армения Москва отвернулась от Армении из-за ее выпадов против России
Об окончании СВО, потерях ВСУ и отношениях с Арменией: что сказал Путин на Валдае Об окончании СВО, потерях ВСУ и отношениях с Арменией: что сказал Путин на Валдае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела