Калейдоскоп
Политика
06 октября 2023, 12:45 | Автор: Ирина Сокол

В Госдуме обсудят выход РФ из договора о запрете ядерных испытаний (ФОТО)

Ядерный взрыв
фото:
Подготовка Россией площадки для ядерных испытания вызвала панику в США.

В рамках ближайшего заседания Совета Госдумы будет поднят вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин.

Он указал на изменившуюся ситуацию в мире.

По словам Володина, Вашингтон и Брюссель развязали против России войну.

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений», — сказал Володин.

Он считает, что отзыв ратификации соответствует «национальным интересам» и будет представлять собой зеркальный ответ США, еще не ратифицировавшим ДВЗЯИ.

Спикер Государственной думы РФ напомнил об успешных испытаниях крылатой ракетой с двигательной ядерной установкой «Буревестник» и о завершении работы над сверхтяжелой ракетой «Сармат», о чем накануне говорил президент Владимир Путин во время форума «Валдай».

На этом фоне американское издание The New York Times опубликовано материал, вызвавший панику в стране.

В статье говорится о резкой активизации деятельности России в Арктике и о подготовке площадки к испытанию «Буревестника».

Нью-Йорк Испытания Буревестник

Согласно информации, полученной со спутников и благодаря авиации, Россия, вероятно, ведет подготовку к испытанию ядерной ракеты с дальностью полета в тысячи миль.

Зафиксированный трафик самолетов и других транспортных средств на базе и возле нее в Арктике соответствует деятельности по подготовке к испытаниям ракеты «Буревестник» или SSC-X-9 Skyfall. В своем материале исследователи ссылаются на аналогичные испытания, проводившиеся в 2017 и 2018 годах.

Затем в течение следующих двух недель в районе отслеживались самолеты-разведчики США, а в авиационном оповещении пилотов предупреждали о необходимости избегать этого воздушного пространства.

На сделанных утром 20 сентября снимках представлено большое количество транспортных средств на стартовой площадке базы, включая грузовик с прицепом, соответствующим размерам ракеты.

Также было перемещено укрытие от непогоды.

До полудня того же дня трейлер уехал, а укрытие вернулось на место.

На снимках 28 сентября запечатлена снова активная стартовая площадка с трейлером и перемещенным укрытием.

Площадка для испытаний Арктика

Между тем, выступая 5 октября на пленарной сессии Валдайского форума президент России Владимир Путин подтвердил, что в РФ успешно прошли испытания крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник».

О дате испытания российский лидер не уточнил, но исходя из публикации The New York Times речь идет о совсем недавних событиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Чудесно же жили»: Маргарита Симоньян предложила устроить термоядерный взрыв над Сибирью «Чудесно же жили»: предложение Маргариты Симоньян устроить термоядерный взрыв над Сибирью вызвало скандал
Ракета Путина Алабур "Превосходит весь ядерный арсенал НАТО": США требует от РФ запретить новую ЭМИ-ракету Путина "Алабуга"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела