Политика
Экономика
27 апреля 2015, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Совбез РФ предложил ограничить хождение иностранной валюты

Совбез РФ предложил ограничить хождение иностранной валюты
фото:
Это может быть сделано путём развития финансового рынка.

Представители Совета безопасности России предложили ограничить использование иностранной валюты в стране путем развития финансового рынка. Таким образом, ЦБ и правительству было рекомендовано разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также по обеспечению устойчивости региональных банков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совбеза.


В рамках заседания также обсуждались шаги, которые могут быть предприняты для развития источников долгосрочных финансовых ресурсов и стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.


Отметим, что сейчас в России нет законодательных ограничений на покупку, продажу или хранение иностранной валюты, однако публичные сделки в валюте запрещены, а продавцам товаров или услуг необходимо указывать цену в российских рублях.


Между тем глава ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что Совет безопасности не вправе предлагать ограничивать хождение валюты в России.


«Давать такие рекомендации — это не функция Совбеза. Это функция ЦБ и правительства, его финансово-экономического блока, а они этот вопрос не обсуждали. То есть ограничений никто вводить не собирается. Последние полгода показали правильность этой позиции», — сказал он. Слова специалиста приводит «Газета.ru».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире
Впервые за два года россияне начали массово избавляться от валюты Впервые за два года россияне начали массово избавляться от валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела