Политика
27 апреля 2015, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Спикер украинской Рады подписал документ о введении санкций против Путина

Спикер украинской Рады подписал документ о введении санкций против Путина
фото:
Санкции коснутся тех, кто, по мнению депутатов Рады, несёт ответственность за "незаконное заключение" Надежды Савченко.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман подписал рекомендацию парламента для СНБО о введении персональных санкций против россиян. По данным ТАСС, ограничения предлагается ввести в отношении 35 лиц, в числе которых оказался российский президент Владимир Путин.

Депутаты рекомендовали СНБО ввести санкции еще 22 апреля. В случае их одобрения, ограничения коснутся тех лиц, которые, по мнению парламентариев Украины, ответственны за "незаконное заключение" в России украинской летчицы и депутата Надежды Савченко.

"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией", — приводит фрагмент документа телеканал "112 Украина".

Кроме Путина в санкционный список попали директор ФСБ РФ Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, глава СКР Александр Бастрыкин, официальный представитель ведомства Владимир Маркин, а также помощник российского лидера Владислав Сурков. Также ограничительные меры предлагается применить к главе российской делегации в ПАСЕ Алексею Пушкову и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В списке есть и лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

О каких именно персональных санкциях идет речь, не сообщается.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире Business FM, что санкции Верховной рады Украины в отношении Владимира Путина могут оказаться "пустышкой".

"Пока я не понимаю, что это означает в юридическо-прикладном плане, соответственно, что-то сказать невозможно. Мы не знаем, какие санкции, может, это "пустышка" какая-то. Мы пока не знаем, это серьезно, несерьезно", — сказал он.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Битва экстрасенсов": украинская летчица Савченко  была участницей шоу (видео) "Битва экстрасенсов": украинская летчица Савченко была участницей шоу (видео)
Жители "крымских" районов Москвы попали под антироссийские санкции Жители "крымских" районов Москвы попали под антироссийские санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела