Политика
Происшествия
27 сентября 2023, 10:36 | Автор: Инна Семина

Опубликовано спутниковое фото массового исхода армян из Нагорного Карабаха (ФОТО)

Армяне массово покидают Нагорных Карабах: опубликовано спутниковое фото
фото:
Согласно последним данным властей Армении в страну из Нагорного Карабаха прибыли 28 тысяч беженцев.

Накануне власти Армении сообщили о массовом притоке беженцев из Нагорного Карабаха. Всего с момента обострения конфликта в непризнанной республики в Армению прибыло не менее 28 тысяч человек.

При этом временное жилье было предоставлено 3253 приезжим. А для оказания помощи к армянскому правительству обратились более 7300 человек.

Массовое перемещение армян из НКР было снято со спутника.

Снимком, который датирован 26 сентября, поделилась американская компания космических технологий Maxar.

На фото показан поток автомобилей по Лачинскому коридору в сторону Армении.

Примечательно, что помимо беженцев в Армению были доставлены 125 тел погибших, которые были направлены на идентификацию. Отмечается, что все они принадлежат гражданам Армении, которые погибли в ходе конфликта на минувшей неделе.

Об этом сообщил министр здравоохранения республики Анаит Аванесян, передают РИА Новости.

Напомним, обострение конфликта между Азербайджаном и Армении произошло 19 сентября. Баку начал военную операцию, охарактеризовав свои действия, как АТО локального характера с целью восстановления конституционного строя.

В Ереване подчеркнули, что армянских подразделений в НКР нет и действия Баку были идентифицированы как агрессия.

При посредничестве российских миротворцев 20 сентября между сторонами было достигнуто соглашение о перемирии, где одним из пунктов было разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из НКР.

Спустя еще сутки делегация Азербайджана встретилась с представителями карабахских армян по вопросу интеграции региона в состав республики.

Предполагается, что этот процесс будет проходить со сложностями и многие могут принять решение покинуть НКР, что и происходит сейчас.

Согласно данным советника президента НКР Давида Бабаяна, всего республику планируют покинуть не менее 120 тысяч этнических армян по причине нежелания жить в составе Азербайджана.

Однако в целом президент Азербайджана Алиев полагает, что процесс реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество пройдет успешно.

Ранее Topnews писал, что жертвами взрыва топливного хранилища в Карабахе стали 68 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв взрыва заправки в Нагорном Карабахе достигло 68 человек Число жертв взрыва заправки в Нагорном Карабахе достигло 68 человек
Мощный взрыв на заправке в Нагорном Карабахе попал на видео: есть жертвы и пострадавшие Мощный взрыв на заправке в Нагорном Карабахе попал на видео: есть жертвы и пострадавшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела