Политика
Происшествия
25 сентября 2023, 20:48 | Автор: Инна Семина

Кадыров опубликовал видео, как его 15-летний сын Адам избивает поджигателя Корана (ВИДЕО)

Адам Кадыров избивает Журавеля в СИЗО
фото:
Глава Чечни объяснился за поступок 15-летнего сына Адама.

Глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что его 15-летний сын Адам избил арестованного за сожжение Корана Никиту Журавеля, который находится в СИЗО Грозного в статусе подозреваемого.

Сообщения об избиении Журавеля появились еще в середине августа. К делу подключилась даже уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Однако больше месяца никакой информации о расследовании инцидента в СМИ не появлялось, пока о нем не вспомнил сам глава Чечни.

В своем Telegram-канале он подтвердил факт избиения арестанта.

«В сети до сих пор спорят по факту избиения Адамом Кадыровым сжигателя Священного Корана Никиты Журавеля, пособника спецслужб Украины. Было ли это или не было? Побил и правильно сделал», — написал Кадыров, прикрепив к посту 7-секундную видеозапись с участием его сына.

На опубликованном видео одетый в камуфляж молодой человек наносит сидящему Журавелю несколько ударов — в том числе ногами.

После того, как избитый падает на пол, Адам Кадыров наносит ему еще удар кулаком. В этот момент видеозапись обрывается.

Кадыров пояснил, что поощряет поступок сына, так как убежден, что за демонстративное сжигание Священных Писаний, либо иного рода оскорблений чувств верующий (сейчас преследуется на уровне законодательства) нарушитель должен понести «суровое наказание».

Глава Чечни заявил, что гордится своим сыном, у которого «формируются взрослые идеалы чести, достоинства и защиты своей религии».

«Уважаю его выбор», — заключил Кадыров.

Напомним, вышеописываемый инцидент произошел 27 мая в Грозном, когда был задержан и передан в СИЗО республики уроженец Волгограда 19-летний Никита Журавель.

Молодой человек был пойман за сожжение Корана около мечети в Волгограде и распространение ролика в Сети.

Против него возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

По инициативе главы СКР Александра Бастрыкина дело Журавеля было передано для для дальнейшего расследования в СК РФ по Чеченской республике, а сам он переведен в СИЗО Грозного.

Позднее он пожаловался на избиение со стороны 15-летнего Адама Кадырова. Омбудсмен Татьяна Москалькова поручила провести проверку по жалобе уполномоченному по правам человека по республике Мансуру Солтаеву.

Кадыров же характеризуя действия Журавеля отметил, что на такое может пойти только «циничные, аморальные, бесхребетные и продажные люди», целью которых является стремление «внести разлад в общество».

Глава Чечни подчеркнул, что подобных провокаторов и предателей следует «прижигать, как головную опухоль».

Отметим, что скандальный ролик с участием Адама Кадырова уже прокомментировали представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне. С таким запросом туда обратились авторы Telegram-канала «Осторожно, новости».

«Будет официальная информация. Ждите заявления. Отдельных комментариев не даём по этой теме. Пока ничего не можем говорить», — заявили в ответ представителям прессы.

В свою очередь член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева заявила, что «готовит запрос» по факту избиения в Чечне обвиняемого в поджоге Корана Никиты Журавеля.

По ее словам подозреваемого необходимо срочно вывезти из Чечни в другой субъект РФ, так как она опасается за его жизнь.

«По сути это вызов всей правовой системе России. В конкретном регионе показали, что они могут совершать преступления и им за это ничего не будет. В противном случае не стал бы Рамзан Кадыров публиковать доказательства конкретного преступления… Это вызов. И дальше будет следующий и следующий. Он, я боюсь, будет еще страшнее», — заявила Меркачева телеграм-каналу «Кровавая барыня».

Ранее Topnews писал, что новый учебник истории для 10-11 классов изымут и перепишут по требованию Кадырова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров "Я посетил ЦКБ": Кадыров раскрыл правду о своей "болезни" на фоне слухов о госпитализации
СМИ: новый учебник истории для 10-11 классов изымут и перепишут по требованию Кадырова СМИ: новый учебник истории для 10-11 классов изымут и перепишут по требованию Кадырова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела