Политика
Происшествия
25 сентября 2023, 00:02 | Автор: Инна Семина

ВСУ перебросили более 6 тысяч бойцов под Херсон для захвата Крыма (ВИДЕО)

ВСУ перебросили более 6 тысяч бойцов под Херсон для захвата Крыма
фото:
Уничтожение танка Leopard с экипажем из бундесвера в зоне СВО попало на видео.

ВС РФ уничтожили Leopard с экипажем из бундесвера в зоне СВО

Российские разведчики уничтожили в зоне СВО танк Leopard, которым управлял немецкий экипаж, передают РИА Новости.

Командир разведгруппы на запорожском направлении с позывным «Легенда» пояснил, что танк был подбит из ПТУР во время очередного «мясного штурма» ВСУ.

После поражения тяжелой техники было принято решение пойти «взять языка». В результате осмотра танка выяснилось, что все члены экипажа погибли, кроме механика-водителя, который получил серьезное ранение.

Спустя некоторое время механик очнулся и стал по немецкий кричать, чтобы в него не стреляли.

В ходе допроса он пояснил, что как и остальные члены экипажа являлся не наемником, а военнослужащим Бундесвера из одной рот. Также удалось выяснить место дислокации этой роты и всего состава бригады.

Кроме того он признался, что жалеет, что согласился участвовать в конфликте. Спасти раненого немца так и не удалось — он умер во время эвакуации. В Германии у него остались жена и ребенок.

Уничтожение танка попало на видео. Запись была сделана на камеру БПЛА.

Стоит отметить, что это первый случай подтверждения участия в СВО на стороне ВСУ военнослужащих Бундесвера. При этом в Минобороны ФРГ неоднократно заявляли, что таковые в зоне боевых действий участия не принимают.

Также там не смогли предоставить данные об участии в боях на Украине немецких граждан.

ВСУ перебросили более 6 тысяч бойцов под Херсон для захвата Крыма

Военкор Борис Рожин в своем Telegram-канале сообщил, что ВСУ провели переброску свыше 6 тысяч боевиков в Херсонскую область, которые планируется задействовать для выхода к Крыму.

В качестве поддержки им было также предоставлены 46 танков, 223 ББМ и восемь арторудий.

Военкор также указал, что к Крым ВСУ планирует проходить через Днепр в новокаховском направлении. Однако реализовать это возможно лишь при нанесении ударов сразу на ореховском участке боевых действий и со стороны Черного моря.

Помимо этого, Рожин добавил, что ВСУ готовятся к нанесению ударов по Работино и Верховое (Запорожское направление).

ЗРК Patriot не способны перехватить российские авиабомбы — Business Insider

Обозреватели издания Business Insider сделали вывод, что ЗРК Patriot американского производства не имеют возможности провести перехват российских ФАБ (фугасных авиационных бомб).

Авторы назвали российские ФАБы «смертельным вызовом для Украины», так как в России таковых обширные запасы, а сами авиабомбы проходят модификацию в виде оснащения системами наведения.

Сложность перехвата, как пояснили эксперты, заключает в скорости полета ФАБ, которые редко «находятся в воздухе чуть более минуты», а западные ПВО не предназначены для выполнения такой задачи.

При этом эксперт указал, что из-за размера авиабомбы легко обнаруживаются, но не ликвидируются. В результате, как подчеркнули обозреватели, с помощью ФАБ российские военные наносят ВСУ сокрушительные удары на передовой.

Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов

Минобороны Германии объявили о передаче Украине 50 надводных дронов, поставка которых войдет в новый пакет военной помощи на сумму €400 млн.

Помимо, морских дронов в пакет также войдут ЗСУ Gepard, ракеты средней дальности IRIS-T, 30 тыс. 155-миллиметровых снарядов, 480 противотанковых мин АТ2, 200 бронемашин MRAP и др.

Все это вооружение должно будет пойти на усиление обороноспособности ВСУ в зоне СВО.

Отмечается, что особую озабоченность в новом пакете военной помощи со стороны ФРГ для ВСУ вызывают именно морские беспилотники, которые украинские боевики могут переоборудовать в ударные БПЛА. Это как раз уже будет нести угрозу для российских кораблей (как военных, так и гражданских) в Черном море.

ВС РФ адаптировалась на поле боя на Украине

Конфликт на Украине продолжается уже на протяжении более полутора лет и российские военные уже адаптировались на полях боев.

Обозреватели издания The Wall Street Journal (WSJ) пришли к выводу, что ВС РФ сейчас применяют стратегию изматывания противника.

В статье указывают, что в начале конфликта на Украине Запад «был шокирован действиями» российских военных, однако впоследствии ошибки были исправлены, а ВС РФ в свою очередь полностью адаптировались.

Это как раз может создать «трудности» для Украины.

«Мы зафиксировали несколько направлений, по которым [РФ] адаптируется, и, разумеется, внимательно следим», — сказал газете командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер.

Авторы пояснили, что ВС РФ начали применять в СВО БПЛА, а также разместили склады с боеприпасами и техникой вне зоны досягаемости РСЗО HIMARS.

ВСУ же на это пока не нашли адекватного ответа, что и привело к «пробуксовке» контрнаступления.

Экс-разведчик Риттер назвал срок падения власти Зеленского

Бывший разведчик США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Issues that Matter with Cynthia Pooler заявил, что уже в ближайшие месяцы украинский лидер Владимир Зеленский может потерять власть на Украине, пишет «МК».

По его словам, процесс уже запущен и заметен.

«Вполне вероятно, режим Зеленского падет до того, как будут разгромлены ВСУ», – сказал экс-разведчик Риттер.

По мнению Риттера власть после падения режима Зеленского будет перехвачен лицами, которые намерены продолжить конфликт с Россией, либо напротив, желающими завершить противостояние.

Во втором случае новая украинская власть согласится на все продиктованные Россией условия прекращения конфликта.

Карта боевых действий на Украине 24 сентября 2023 года

Карта боевых действий на Украине 24 сентября

Ранее Topnews писал, что на донецком направлении уничтожен эшелон ВСУ с тяжелой техникой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела