Экономика
15 апреля 2015, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Повышение пенсионного возраста в России в 2015 году: глава Минфина призвал сделать это срочно

Повышение пенсионного возраста в России в 2015 году: глава Минфина призвал сделать это срочно
фото:
Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста. А пресс-секретарь Путина Песков сделал соответствующее заявление.

Глава Минфина Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что властям РФ необходимо срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста, передает РИА Новости.

"Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения", — сказал Силуанов на годовой коллегии Минфина России.

Он отметил, что наибольшую долю в структуре расходов консолидированного бюджета РФ занимают социальные расходы. "При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста", — добавил он.

Это, по его словам, привело к формированию системы с высокими обязательствами и низким эффектом для преодоления бедности.

Кудрин рассказал, почему нужно повысить пенсионный возраст для россиян

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин вновь поддержал идею повышения пенсионного возраста и рассказал о преимуществах его повышения. По его словам, конкретный порог, до которого следует повысить возраст выхода на пенсию, нужно обсуждать — 65 лет и для мужчин, и для женщин, по его мнению, это вполне объяснимый вариант, пишет "Интерфакс".

"Объективно гражданам это выгодно. У нас почему-то это представляется как социально острый проект", — сказал Кудрин журналистам в кулуарах форума Sberbank CIB во вторник.

Он пояснил выгоды такого решения для общества. Во-первых, повышение пенсионного возраста не касается действующих пенсионеров, во-вторых, обеспечить пенсией нынешних пенсионеров без повышения налогов очень трудно. Повышение пенсионного возраста обеспечит повышение пенсии нынешним пенсионерам, они скорее должны быть "за" это решение.

В третьих, это касается ныне работающих граждан. Вопрос — хотят ли работающие граждане уходить на пенсию женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет и получать 12 тысяч рублей в месяц, или они хотят еще поработать и иметь больший доход.

"Для государства лучше им дать право сохранить их работу на высоких ставках (как правило, зарплата людей к концу жизни больше, чем в начале трудового пути), и тем самым они накапливают дополнительные пенсионные права, плюс сама пенсия не становится такой маленькой в отсутствие достаточных налогов", — сказал Кудрин.

По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста мало беспокоит тех, кому до пенсии больше 10 лет — они живут другими проблемами, ищут другие источники доходов — акции, недвижимость, вклады, и никто из них не хочет переходить на пенсию в 12 тысяч рублей, которую сейчас реально получают пенсионеры. Это скорее беспокоит тех, кому до пенсии осталось 3-5 лет, тех, кто устал или по причинам плохого здоровья не может продолжать работать.

Кроме того, предполагается, что сам переход на новый пенсионный возраст растягивается на 10 лет. Это решение будет принято не в отношении тех, кто готовится в настоящее время к выходу на пенсию.

Повышение пенсионного возраста в России в 2015 году: мнение Кремля

Вопрос о повышении пенсионного возраста прежде, чем принимать какие-либо решения, должен быть проработан на всех уровнях, включая правительство и общественность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Прайм.

"Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию", — сказал Песков журналистам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин поддержал идею Силуанова о повышение пенсионного возраста Кудрин поддержал идею Силуанова о повышение пенсионного возраста
Минтруд предложил ограничить выплату пенсий для 220 тыс. россиян Минтруд предложил ограничить выплату пенсий для 220 тыс. россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела