Здоровье
Политика
14 сентября 2023, 00:38 | Автор: Инна Семина

Шойгу утвердил список болезней, с которыми не возьмут на контракт при мобилизации: всего 26 пунктов (ФОТО)

Шойгу утвердил список болезней, с которыми не возьмут на контракт при мобилизации: всего 26 пунктов
фото:
Приказ опубликован на сайте Минобороны РФ.

В Минобороны РФ составили и утвердили список ограничений при заключении контрактов с ВС РФ в период мобилизации, а также при введении в стране военного положения или в военное время.

Всего в перечне — 26 пунктов, в которых перечислены заболевания и состояния организма, которые препятствуют зачислению на контрактную службу при мобилизации.

Документ, который подписан главой МО РФ Сергеем Шойгу, опубликован на сайте оборонного ведомства.

Из приказа следует, что под мобилизацию не попадут граждане с ВИЧ, гепатитом типа B и С, а также любыми формами активного туберкулеза легких, позвоночника, костей, суставов и иных внутренних органов (в том числе лечение туберкулеза хирургическим путем), остаточные изменения легкий и плевры с дыхательной недостаточностью II степени.

Также ограничения наложены и на заключение контрактов с МО РФ в случае обнаружения злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с медленным прогрессированием и сопутствующими осложнениями.

С россиянами, страдающими сахарным диабетом I типа (инсулинозависимые пациенты), психическими расстройствами на фоне приема запрещенных препаратов (наркотики), эпилепсия (в том числе с редкими приступами до пяти раз в год) также не будут заключать контракты к военной службе.

Такие заболевания, как инсульты с поражением ЦНС, повреждения и заболевания периферических нервов (конечность утратила свои функции), плохое зрение (отсутствие глаза вовсе) или частичная слепота также накладывают ограничения и гражданин признается ограничено годным.

Как отмечает Lenta.ru, в отличии от 26 пунктов из заболеваний и состояний в расписания для мобилизации, в расписании болезней для призыва таких пунктов — 88.

Среди болезней, которые освобождают от службы по призыву, входят, например, нарушение речи (заикание), болезни уха, эндокринной системы, микозы (заболевания, вызванные грибками) и болезни мочеполовой системы.

Ранее Topnews писал, что Путин прокомментировал вероятность мобилизации в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела