Происшествия
13 сентября 2023, 09:55 | Автор: Ирина Сокол

Участник убийства вора в законе Япончика заочно получил 16 лет тюрьмы (ФОТО)

Вор в законе Япончик
фото:
При этом Абхазия отказалась выдавать предполагаемого соучастника заказного убийства криминального авторитета.

Мосгорсуд вынес приговор Нугзару Папаве, который был признан виновным в убийстве Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

Суд приговорил его к 16 годам тюремного заключения с отбыванием в колонии строгого режима.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что Папава доставил оружие в Москву, скоординировал действия снайпера, ответственного за выстрел в «законника», и в случае необходимости должен был обеспечить его безопасное отступление, открыв огонь из автомата.

Согласно данным уголовного дела, Папава присоединился к организованной группе с целью получения личной выгоды. Он следил за Иваньковым и принимал участие в перевозке оружия.

28 июля 2009 года, в день покушения, ему предстояло согласовывать действия стрелка и, при необходимости, обеспечивать его отход с места преступления, стреляя из автомата в случае опасности.

Как отмечает издание «КоммерсантЪ», заказчиком преступления, ставшего следствием передела сфер влияния в преступном мире, выступил криминальный авторитет Илья Симония, известный как Михо. Однако заказчики убийства остаются неизвестными.

Следствие установило, что за выполнение заказа на убийство Япончика исполнителям обещали 30 млн рублей, а Симонии — возвращение его статуса «вора в законе».

Исполнители этого заказного убийства провели четыре месяца в наблюдениях за перемещениями Иванькова. Чтобы не осуществлять убийство в элитном поселке Усово на Рублево-Успенском шоссе, где жил Япончик, исполнители выбрали местом преступления окрестности ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве, в котором Иваньков часто бывал. Специально для убийства был подготовлен грузовик «Газель», в котором находился снайпер.

В результате вечером 28 июля 2009 года Япончик был серьезно ранен выстрелом из СВД и позже скончался в больнице.

Место убийства Япончика Тайский слон

Добавим, что в Абхазии Нугзар Папава обвинялся в похищении местного предпринимателя, чтобы получить за него выкуп 50 млн рублей.

Злоумышленник находился в международном розыске, а Абхазия отказывалась его выдавать, ссылаясь на наличие у него своего гражданства.

При этом в РФ правоохранители не сомневаются в том, что смогут добиться от властей Абхазии выдачи Папавы для осуществления правосудия.

Ранее TopNews писал о том, что телохранитель вора в законе Шакро Молодого досрочно вышел из колонии.

На свободу вышел криминальный авторитет по кличке Бостон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крлония Телохранитель вора в законе Шакро Молодого досрочно освободился из колонии
Гия Длинный Вор в законе Гия Длинный полностью ослеп после попытки суицида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела