Политика
12 сентября 2023, 00:29 | Автор: Инна Семина

Военный эксперт раскрыл сценарии взятия Одессы российскими войсками

Военный эксперт раскрыл сценарии взятия Одессы российскими войсками
фото:
Российские силы могут использовать все варианты, от чего киевский режим находится в панике.

Президент Украины Владимир Зеленский провел переброску части сил ВСУ на границу к Одессе из-за страха, что ВС РФ предпримут попытку провести захват этого города и установить свой контроль, пишет «МК».

Предположительная численность группировки ВСУ в том районе составляет 50 тысяч бойцов.

Данные по подготовке операции ВС РФ по Одессе предоставила Зеленского украинская разведка.

Ситуацию решил прокомментировать военный эксперт Василий Дандыкин.

Он считает, что угроза взятия города является не пустыми словами и одним из доказательств являются ракетные удары «Кинжалами» ВС РФ по объектам ВСУ в Одессе, а также прилегающей территории.

Дандыкин также отметил, что все перемещенные войска Украины остаются легитимными целями для российских сил.

Эксперт пояснил, что Зеленский своими действиями пытается укрепить положение в Одессе, однако не факт, что ВСУ удастся завести свои силы в город, так как Генштаб ВС РФ этого просто не позволит сделать.

Дандыкин также добавил, Киев выстроил укрепления подходов к Одессе путем противокорабельной обороны на берегу и напомнил, что минные заграждения морских проходов провалились.

Изначально последние выстраивались путем разброса советских противокорабельных мин как раз на случай штурма Одессы морским десантом ВС РФ. В результате же на них подорвались не менее двух украинских кораблей, после чего многие из мин отнесло вплоть до пролива Босфор.

Российский черноморский флот, по мнению эксперта, полностью готов выполнять поставленные перед ним задачи. И это не может не вызывать опасения у Украины и у Запада

«Наносятся удары с моря крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», морская авиация успешно работает по украинским диверсионным катерам с группами спецназа. Уже две такие группы уничтожены», — рассказал эксперт.

Отдельно Дандыкин добавил, что российские силы могут предпринять два варианта захода к Одессе: эта морской путь и по суше. Эти оба варианта могут поспособствовать друг другу, как это было во время ожесточённых боев по освобождению Николаева и Херсона в период Великой Отечественной войны.

Ранее Topnews писал, что 4 псковских десантника захватили блиндаж, полный военных ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт назвал самые мощные виды вооружения ВС РФ в зоне СВО  Эксперт назвал самые мощные виды вооружения ВС РФ в зоне СВО 
ВС РФ нанесли удар по ВСУ Эксперт: зимой ВС РФ будут запускать по Украине по 80-100 ракет в день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела