Политика
Экономика
07 сентября 2023, 15:17 | Автор: Ирина Сокол

ИноСМИ: Россия и Саудовская Аравия преподнесли всему миру новый сюрприз

Танкер нефть
фото:
Стало известно, какое совместное решение приняли страны.

Россия и Саудовская Аравия 5 сентября приняли решение продлить добровольное сокращение добычи и экспорта нефти до конца текущего года. В результате цены на нефть достигли десятимесячных максимумов, говорится в сообщении японского агентства Nihon Keizai.

Общее сокращение добычи составляет 1,3 миллиона баррелей в день, более одного процента ежедневного мирового спроса на нефть.

Кроме того, поведение Саудовской Аравии, которая идёт наперекор интересам США, в очередной раз демонстрирует охлаждение отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном, говорится в материале (перевод «ИноСМИ»).

К слову сказать, решение о сокращении добычи нефти до конца года удивило многих участников рынка. Дело в том, что ранее сокращение продлевали на месяц. А потому и в этот раз ожидалось, что сокращение будет продлено до октября.

Так что Россия и Саудовская Аравия опять преподнесли сюрприз.

К тому же есть основания полагать, что напряжённость в отношениях между США и нефтедобывающими странами, которые входят в ОПЕК, облегчает задачу по уменьшению нефтедобычи. Страны, входящие в объединение, неоднократно отклоняли просьбы Вашингтона о наращивании добычи нефти — наоборот, они её сокращали.

Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты ранее играли на стороне Соединённых Штатов, но теперь они диверсифицируют своих партнёров, — например, за счёт присоединения к БРИКС.

Решение о продлении сокращения добычи нефти щекочет нервы американской администрации Байдена, отмечает японское агентство.

Удорожание нефти приведёт к росту стоимости бензина, что может повлиять на рейтинг одобрения Байдена в преддверии президентских выборов 2024 года.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон предпримет все шаги, чтобы снизить потребительские цены на бензин.

Ранее TopNews писал о том, что нефть из России хлынула на мировые рынки.

При этом польские СМИ уверены, что отказ от этого сырья погубит Украину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снаряды В США заявили о передаче Украине снарядов с обедненным ураном
Против нового министра обороны Украины Умерова заведут уголовное дело Против нового министра обороны Украины Умерова заведут уголовное дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела