Калейдоскоп
Политика
03 сентября 2023, 10:22 | Автор: Инна Семина

В Госдуме раскрыли, когда и на каких условиях будет мобилизация в России

В Госдуме раскрыли, когда и на каких условиях будет мобилизация в России
фото:
В МО РФ прояснили вопрос с отпусками для бойцов ВС РФ в зоне СВО.

Депутат Гурулев прокомментировал необходимость проведения в России мобилизации

Член комитета Государственной думы РФ по обороне Андрей Гурулев в интервью телеканалу «Забайкалье» заявил, что в настоящий момент ни о какой мобилизации в стране не идет речи. И все потому, что перед МО РФ поставлена задача набора бойцов на службу по контракту в количестве 420 тысяч.

Этот план необходимо выполнить до конца текущего года.

При этом депутат не стал уточнять на какой стадии находится выполнение плана.

«У нас постоянно кто-то пытается раскачивать обстановку. Вот слухи о мобилизации для чего? Для того чтобы народ постоянно ходил, бурчал. Я язык сломал говорить, что мы пошли другим путем. <…> О какой мобилизации мы говорим?» — недоумевает Гурулев.

Депутат добавил, что у контрактников произошли изменения в условиях контрактов с МО РФ. В частности, речь идет о повышении оплаты, кроме того появились дополнительные соцвыплаты.

Гурулев также пояснил, что мобилизация в России может быть объявлена только при необходимости набора в ряды ВС РФ трех миллионов бойцов. Сейчас же такой необходимости нет, а ОПК полностью справляется с обеспечением всем необходимым российских военных, как уже служащих в рядах ВС РФ, так и новобранцев.

 Депутат Журавлев: в России необходима мобилизация

А вот депутат ГД Алексей Журавлев в интервью «Блокноту» высказал мнение ровно противоположное мнению Гурулева. Журавлев пояснил, что только призвав дополнительно людские ресурсы, ВС РФ смогут перейти от обороны к наступлению.

«В Великую Отечественную войну примерно на таком же протяжении фронта было 6 млн 200 тыс человек. Но сегодня у нас столько, что мы можем только сдерживать врага», — пояснил Журавлёв.

Депутат пояснил, что российские военные в зоне СВО на текущий момент способны лишь отбить «опорник» либо занять небольшой город. Однако России необходимо гораздо больше, а именно наступление.

Поэтому Журавлев призвал всех российских мужчин учиться воевать. А тех, кто полагает, что в этом конфликте можно прийти к мирному урегулированию путем возврата освобожденных РФ территории, за исключением Крыма, депутат назвал глупцами.

 «Мы туда зашли, потому что если бы туда не зашли, сейчас бы под Воронежем сражались. Это важно понимать», — подчеркнул депутат.

МО РФ пояснило правила отпусков для мобилизованные на СВО 

В Минобороны рассказали об отпусках для задействованных в зоне СВО российских бойцов.

В оборонном ведомстве пояснили, что сейчас проводится комплекс мероприятий как раз направленных на предоставление отпусков бойцам ВС РФ. Там сообщили, что все бойцы в зоне СВО имеют право раз в полгода уходить в отпуск сроком на 14 дней. В этот срок не входит проезда к месту отпуска и обратно.

А вот планированием и предоставлением отпусков занимается начальник штаба «с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью».

График отпусков составляется в штабах воинских частей, а корректировку при необходимости проводят командиры в/ч, учитывая при этом оперативные данные из зоны СВО.

В МО РФ также добавили, что в зоне СВО проводится и ротация войск » с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО», однако более подробную информацию там не раскрыли из-за секретности данных.

Ранее Topnews писал, что Киев начнет в сентябре тотальную мобилизацию украинцев — от женщин до подростков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Киев запустит в сентябре тотальную мобилизацию СМИ: Киев начнет в сентябре тотальную мобилизацию украинцев - от женщин до подростков
Украина Global Times: жители Украины пытаются избежать мобилизации из-за провала ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела