Политика
Шоу-бизнес
31 августа 2023, 15:32 | Автор: Олег Клейст

«Не соответствуют духовным ценностям»: Минкультуры выступило против проката «Барби» и «Оппенгеймера» в России

Барби
фото:
Министерство привело примеры "правильного" кино.

Минкультуры России заявило, что считает ленты «Барби» и «Оппенгеймер» не соответствующими «традиционным духовно-нравственным ценностям» РФ.

В связи с этим, ведомство выступает против закупки лент в рамках параллельного импорта и проката их в стране.

Как пишет «Коммерсантъ», рассмотреть вопрос «о соответствии» в ведомство обратился  вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Он выступил с предложением к ведомству провести эксперимент и принудительно лицензировать фильмы производства «недружественных государств». Задачей он видел всероссийский прокат лент, а закупку предлагал провести в обход санкций по параллельному импорту.

В Минкультуры ему ответили, что оба фильма «не отвечают целям и задачам, поставленным Главой государства», то есть не служат «сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Даванкову пояснили, что на экранах страны с успехом идут российские фильмы, которые отвечают поставленным президентом задачам.

Как пример приводится посвященная событиям СВО лента «Свидетель» и драма о дружбе собаки и мальчика «Пальма-2».

По мнению представителей Минкультуры, «положительный аспект» сокращения проката продукции Голливуда в РФ отмечают «представители киноиндустрии». Он заключается в том, что такое положение является стимулом для развития отечественного кино.

СМИ уточняет, что правами на прокат «Барби» в мире обладает голливудская студия Warner Bros., «Оппенгеймера» — Universal Pictures, также США. Обе они прекратили работу с Россией после начала СВО.

Ленты уже вышли в мировой прокат 20 июля, собрав за три первых дня «Барби» — $1 млрд, «Оппенгеймер» — $552 млн.

Ранее Topnews писал, что Марго Робби заработала на «Барби» $50 млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый трейлер «Оппенгеймера» Кристофера Нолана появился в Сети Новый трейлер «Оппенгеймера» Кристофера Нолана появился в Сети
Вышел полный трейлер «Оппенгеймерa» Кристофера Нолана Вышел полный трейлер «Оппенгеймерa» Кристофера Нолана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела