Политика
Происшествия
30 августа 2023, 12:09 | Автор: Олег Клейст

В Габоне военные объявили государственный переворот после выборов: в столице идет стрельба (ВИДЕО)

В Габоне военные объявили государственный переворот
фото:
Высокопоставленные офицеры объявили о роспуске парламента, правительства и других органов власти.

СМИ сообщают о военном перевороте в Габоне, о котором на главном телеканале страны Gabon 24 объявили военные.

Как сообщает агентство Reuters, на телевидении группа руководства военными структурами страны сообщила, что результаты президентских выборов отменяются. Распускаются институты власти, ее берут в свои руки Минобороны Габона и ВС страны.

Военные заявили, что по их инициативе создается Комитет по переходу власти, новые правила предусматривают роспуск не только правительства, но и парламента и Конституционного суда и ЦИК.

На кадрах видно, что в числе силовиков есть члены президентской гвардии, облаченные в зеленые береты, солдаты регулярной армии и офицеры полиции.

Пришедшие к власти представители Минобороны заявили, что выборы, которые прошли в Габоне 26 августа, не вызывают доверия у народа.

СМИ сообщают, в что столице страны Либревиле произошла перестрелка.  Как пишет Al Jazeera, государственные границы Габона закрыты.

«Во имя габонского народа <…> мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму», — заявили военные.

Незадолго до сообщения о государственном перевороте стало известно, что президент Габона Али бен Бонго Ондимба переизбран по итогам голосования на третий срок, политик получил 64% голосов.

Однако такие цифры вызвали негодование оппозиции, которая отказалась признавать президента, заявив о фальсификации голосования.

Известно, что политик происходит из семьи, которая находится у власти на протяжении последних 56 лет. Предшественником действующего главы страны был его отец, президент Эль-Хадж Омаар Бонго Ондимба, который управлял Габоном с 1967 по 2009 годы.

Ранее Topnews писал, что бывший грузинский президент Саакашвили сравнил украинскую экономику с экономикой Габона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин Россия списала странам Африки $23 млрд долгов
Мятежники в Нигере угрожают убийством президента Базума в случае интервенции Мятежники в Нигере угрожают убийством президента Базума в случае интервенции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела