Политика
Происшествия
29 августа 2023, 10:34 | Автор: Ирина Сокол

«Ушел, не теряй»: СМИ восстановили хронологию событий перед крушением бизнес-джета с Пригожиным

Пригожин
фото:
Вдовы погибших телохранителей Пригожина рассказали детали общения с мужьями.

Российские журналисты узнали хронологию событий перед крушением бизнес-джета бизнесмена Евгения Пригожина.

Как пишет ВЧК-ОГПУ со ссылкой на слова родных погибших, в самолете с основателем ЧВК «Вагнер» находились его охранники — Тотмин, Макарян, Матусеев, Пропустин. Они же участвовали в «походе на Москву» 24 июня.

После мятежа все охранники по очереди сходили в отпуск, а затем отправились в Африку, где должны были провести 5-7 дней.

Группа отправилась в Москву из Санкт-Петербурга вечером 17 августа. В Москве все переночевали и 18 августа направились в Африку.

Все охранники летели обычным рейсом. Был ли с ними Пригожин — неизвестно.

При этом в Африке наемники держали связь с семьями.

«Как правило, несколько раз в день они имели возможность подключаться к Wi-Fi», — пишет Telegram-канал.

Охранник Александр Тотмин в последний раз общался с родственниками из Африки 21 августа. Он переписывался с женой до полуночи, а затем примерно в 13:00 23 августа сообщил: «Привет. Вечером приеду».

Затем он был на связи целый день и активно общался с супругой в мессенджерах.

По словам супруги, связь с мужем резко оборвалась в 17:38, когда он не прочитал отправленный ответ на свое сообщение, причем это произошло минута в минуту.

Жены других охранников описывают ситуацию аналогично.

Известно также, что перед роковым вылетом Макарян сидел за одним столом с Тотминым и сфотографировал, как тот, в свою очередь, фотографирует салат. В этот момент охранники ждали Пригожина в аэропорту.

В Шереметьево Пригожина привез Матусеев, так как в тот день была его очередь возить бизнесмена в Москве.

При этом все жены охранников подчеркнули нетипичное поведение мужей, с которыми резко и поочередно пропадала связь с разницей в несколько минут. Последний из них исчез из эфира в 17:50.

«Я 10 лет с мужем…. Всегда, когда у него была возможность, он не обрывал связь. Любимая фраза была «ушёл, не теряй», это означало прощание. Мог написать, что идёт в самолёт или заканчивается заряд батареи», — сказала журналистам одна из вдов.

Они подчеркнули, что Пригожин не запрещал телохранителям общаться с близкими. Они могли даже отправлять фото из самолета.

Остается загадкой, что произошло перед самым вылетом: Пригожин мог приказать по неизвестной причине отключить телефоны, или произошло событие, оставившее группу без связи.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ сообщили детали прощания с Евгением Пригожиным.

По некоторым данным, церемония прощания будет камерной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин "Церемония будет камерной": стали известны новые подробности о похоронах Пригожина
«Суровикин – следующий»: в студии Соловьева обсудили гибель Пригожина «Суровикин – следующий»: в студии Соловьева нашли виновных в гибели Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела