Политика
Товары и услуги
28 августа 2023, 16:26 | Автор: Ирина Сокол

«В интересах США»: Россия увидела неожиданную угрозу из Казахстана

Казахстан
фото:
Ситуация связана с открытием в Казахстане хаба Microsoft.

Казахстанское Министерство цифрового развития дало свои комментарии по поводу опасения России из-за открытия в стране хаба Microsoft.

Как пишет «Курсив», пока нет никаких опасений относительно деятельности хаба «в интересах США».

Открытие соответствующего хаба только говорит о том, что Microsoft видит в Казахстане «стабильного и перспективного партнера».

Сложившаяся ситуация, по словам чиновников, «позволяет значительно ускорить принятие тех или иных решений ввиду прямой коммуникации с головным офисом компании в регионе».

Напомним, что в начале августа заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что хаб Microsoft открывают в интересах США для того, чтобы «подсадить страны на IT-индустрию, напичканную «закладками» для спецслужб США.

Однако чиновники Казахстана заверяют, что это не так.

Там уверены, что открытие хаба позволит анализировать местные рынки и потребности для адаптации продуктов и услуг Microsoft под требования региона, растить местные IT-кадры и предоставлять обучающие программы и поддержку для разработчиков, IT-специалистов и клиентов.

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина, локализация деятельности Microsoft позволит Казахстану стать центром притяжения технологий и передовых решений для всего региона.

Отметим, что мультирегиональный хаб Microsoft в Казахстане помимо стран Центральной Азии будет охватывать Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан.

Напомним, что в прошлом году президент Казахстана встретился с главой Microsoft по Центральной и Восточной Европе Мишель Симмонс.

В ходе встречи получило обсуждение расширение офиса в стране до регионального хаба.

Ранее TopNews писал о том, что Казахстан устроил очередные разборки с Россией.

СМИ сообщили о новых причинах скандала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Концерт Земфиры в Казахстане Концерт Земфиры* в Казахстане привел к скандалу из-за одной буквы
Касым Жормат Токаев "Газпрому нет!": Казахстан нанес очередной удар в спину России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела