Политика
Происшествия
25 августа 2023, 12:58 | Автор: Олег Клейст

Стало известно, что случилось во время внезапного ремонта самолета Пригожина за несколько часов до вылета и куда могли заложить бомбу (ФОТО)

стало известно, что случилось во время ремонта самолета Пригожина
фото:
Информация о времени полета основателя ЧВК "Вагнер" стала известна посторонним.

В российских ТГ-каналах появились сведения о том, каким образом данные о сроках полета бизнес-джета Евгения Пригожина могли стать известны посторонним лицам, а на само судно попасть незнакомые люди.

Как сообщает ТГ-канал «ВЧК ОГПУ»,  сведения о том, когда основатель ЧВК «Вагнер» и его команда планирует вылет в Петербург, могли быть переданы менеджером предпринимателя за несколько часов до полета.

Так, по словам источника канала, сотрудница занимавшейся ремонтом судна фирмы МНТ «Аэро» Наталья упомянула дату вылета борта в переписке, в итоге в день крушения в самолет попала пара «покупателей».

В десять часов утра 23 августа они прошли на судно, причем при проверке паспортом и аэропортном контроле они числились как пассажиры джета.

Пара заявляла, что готова купить выставленный на продажу джет, поэтому хотела осмотреть его в доке в Шереметьево. В итоге незнакомых людей пропустили спецслужбы и служба безопасности аэропорта.

Также источники канала указали, что главной версией причин крушения джета на этот момент является закладка бомбы в турбохолодильник.

Именно из-за выхода из строя последнего на протяжении 30 дней самолет стоял на ремонте. Аппарат сменили буквально за день до вылета.

По данным канала, в середине лета после техобслуживания у борта нашли две серьезные поломки. Помимо холодильника, было сменены тормоза одного из шасси. Деталь была российского производства.

А вот турбохолодильник был заказан в США, его привезли в столицу в обходи антироссийских санкций. Позднее выяснилось, что заказанный аппарат так и не был установлен на борт.

По странному совпадению его «уронили в Шереметьево на складе», указал источник.

Поставщик, у которого был заказан аппарат, описывается источником, как «мутный». Он якобы забрал запчасть и уже через неделю выдал новую, происхождение которой было неизвестно и сейчас устанавливается следствием.

«Эксперты не исключают, что в нем и могла быть бомба», — резюмируют авторы канала.

Topnews ранее писал, что судмедэксперты подтвердили, что Пригожин среди погибших в крушении бизнес-джета в Тверской областию

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров Рамзан Кадыров отреагировал на гибель Евгения Пригожина
Евгений Пригожин СМИ: у Пригожина был кошелек с криптовалютой на $2,6 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела