Политика
Экономика
20 марта 2015, 11:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США и ЕС передумали отключать Россию от системы SWIFT

СМИ: США и ЕС передумали отключать Россию от системы SWIFT
фото:
По мнению Вашингтона и стран Евросоюза, отключение России от SWIFT "приведет к слишком большому непредсказуемому ущербу".

США и ЕС пока не считают возможным отключение России от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg и официальных лиц, знакомых с ситуацией.

По сообщению агентства, западные страны изучали вариант отключения России от международной системы передачи финансовых сообщений в рамках планов по ужесточению санкций. Тем не менее, на данный момент такая возможность не рассматривается, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям, сотрудничающим с российскими партнерами.

По данным чиновников, правительства США и стран Евросоюза не исключают такой вариант, однако предпочитают использовать другие варианты и не допустить отключения РФ от межбанковской платежной системы, что "подорвет законную торговлю (этих стран — прим.) с Россией", отмечает РИА Новости со ссылкой на тот же источник.

Организация, управляющая системой SWIFT, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

Против России странами Запада был введен ряд санкций, так как украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Британии Кэмерон опять пригрозил России отключением от системы SWIFT Премьер Британии Кэмерон опять пригрозил России отключением от системы SWIFT
США вновь пригрозили отключить Россию от системы SWIFT США вновь пригрозили отключить Россию от системы SWIFT
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела