Политика
17 марта 2015, 18:32 | Автор: Иван Рутов

Киевские власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Кикабидзе убежища

Киевские власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Кикабидзе убежища
фото:
Киев готов предоставить политическое убежище Вахтангу Кикабидзе в кратчайшие сроки, если он официально обратится с подобной просьбой.

Власти Украины готовы рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища народному артисту Грузии Вахтангу Кикабидзе в кратчайшие сроки, передает RT со ссылкой на заявление советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко.

«Если Вахтанг Кикабидзе обратится официально к украинским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище или украинское гражданство, я уверен, что такому большому другу Украины оно будет предоставлено в соответствии с законами Украины, а также будет предоставлено любому другому гражданину России, который искренне поддерживает нашу борьбу за независимость», — сказал Геращенко.

Геращенко также добавил, что в украинском законодательстве предусмотрена особая процедура, которая позволяет президенту страны предоставить за особые заслуги гражданину другого государства убежище или гражданство в течение одного-двух дней.

Напомним, что на пресс-конференции в Киеве 17 марта народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе сказал, что он намерен попросить политического убежища на Украине, пишет «Лента.Ру». «Я вчера сказал жене, давай попросим политического убежища. Она сказала — хорошо», — рассказал Кикабидзе. Он также отметил, что новые грузинские министры в украинском правительстве помогут Украине преодолеть кризис.

«Я всех их знаю. И считаю, что у вас собралась очень хорошая команда. Вот, например, Екатерина Згуладзе — она ​​такая умная, дальше некуда. И они, я уверен, приложат максимум усилий и помогут Украине преодолеть кризис», — добавил артист.

Кикабидзе не приезжает в Россию уже более пяти лет по причине несогласия с политикой, которую ведет Россия.

Советский и грузинский певец, актер и режиссер Вахтанг Кикабидзе в 2008 году отказался от Ордена Дружбы, которым его наградил президент России Дмитрий Медведев. Подписание указа о присуждении этой награды было приурочено к 70-летнему юбилею актера и совпало с началом вооруженного конфликта в Южной Осетии. Кикабидзе заявил, что с уважением относится к российскому народу, однако не примет от российской власти Орден Дружбы в знак протеста против действий, которые РФ предприняла в отношении Грузии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вахтанг Кикабидзе решил попросить политического убежища на Украине Вахтанг Кикабидзе решил попросить политического убежища на Украине
Новости Украины 4 октября 2014: Кикабидзе готов был бы воевать на Украине на стороне Киева Новости Украины 4 октября 2014: Кикабидзе готов был бы воевать на Украине на стороне Киева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела