Политика
Происшествия
19 августа 2023, 08:42 | Автор: Ника Гринько

Арест правоведа Мельконьянца шокировал правозащитников России (ВИДЕО)

Арест правоведа Мельконьянца шокировал правозащитников России
фото:
Общественника отправили в СИЗО до 17 октября.

В Москве Басманный суд отправил в СИЗО сопредседателя движения «Голос»*  Григория Мельконьянца. Правоведа арестовали по делу о деятельности нежелательной в России организации.

Мельконьянц стал главным фигурантом по уголовному делу, в его доме были проведены обыски. Такие же обыски прошли у его соратников. Всего ж под следственные действия попали 14 человек, все они причастны к «Голосу»*.

Газета «Московский комсомолец» рассказал, что, по версии следствия, Мельконьянц имел связь с организацией, которая признана  в России нежелательной.

По данным следователей год назад правовед участвовал в круглом столе Центризбиркома и представлял «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами», которая и признана нежелательной в России.

При этом «Голос»* приостановил членство в этой организации и сам приостановил свою деятельность.

Григорий Мельконьянц участвовал в круглом столе Центризбиркома и рассказывал про электронные выборы. В этот момент он якобы и представлял нежелательную организацию.

Правозащитники уверены, что это абсурд.

Защитники говорят, что Мельконьянц помогал Совету по правам человека, ЦИК.

«Сам по себе он совершенно мирный и абсолютно законопослушный человек … Он эксперт каких мало и настоящий патриот», — высказался Михаил Федотов, бывший глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек.

Председатель ЦИК Элла Памфилова понадеялась, что следователи разберутся объективно, и признала, что профессиональная критика Мельконьянца помогала им в работе.

До задержания Мельконьянц часто выступает на гражданских форумах, получал благодарность от главы Центризбиркома.  Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной».

Как писал ранее Topnews, следователи задержали Максима Назарова, бывшего и.о. ректора РАНХиГС. Дело завели о фиктивном трудоустройстве, по версии следователей, Назаров якобы устроил в вуз на работу сотрудников Минобразования.

*включен Минюстом в список незарегистрированных организаций-иноагентов

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Посол Карлов СМИ: в Турции задержан новый фигурант дела об убийстве посла Карлова
В Польше задержали двух россиян, которые распространяли агитматериалы ЧВК «Вагнера» В Польше задержали двух россиян, которые распространяли агитматериалы ЧВК «Вагнера»
Мэр Большаков Главу Дмитровграда Ульяновской области задержали со стрельбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела