Политика
Происшествия
18 августа 2023, 16:55 | Автор: Ника Гринько

Чеченские политики поддержали сына Кадырова за избиение фигуранта дела о сожжении Корана

Чеченские политики поддержали сына Кадырова, избившего фигуранта дела о сожжении Корана
фото:
Совет по правам человека при президенте подключился к ситуации.

Чеченские политики одобрили поведение 15-летнего сына Рамзана Кадырова, которого обвиняют в избиении арестованного.

Фигурант дела о сожжении Корана в Волгограде Никита Журавель рассказал, что после встречи с Кадыровым на него напал его сын.

В своем заявлении, направленном на имя Татьяны Москальковой, обмудсмена, обвиняемый рассказал, что 15-летний Адам Кадыров бил его по рукам и ногам.

Москалькова поручила разобраться в деле уполномоченному по правам человека в Чечне Мансуру Солтаеву. По его словам, права человека «чтятся на высшем уровне», никто не может быть «подвержен истязаниям и избиению».

Адам Делимханов, депутат Госдумы, косвенно подтвердил слова Журавеля.

Как пишет портал News.ru, депутат заявил, что он и сенаторы от Чечни поддерживают Адама Кадырова. По его словам сыг главы Чечни «поступил даже гуманно, оставив его [Журавеля] в живых».

«В Сети распространяется информация о том, что <…> Адам Кадыров избил Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Священного Корана. <…> Мы поддерживаем Адама Рамзановича. <…> Он показал пример патриотизма и стремления защитить религию и наши святыни. Учитывая гнусное преступление этого нелюдя Журавеля, Адам поступил очень даже гуманно, оставив его в живых. За такие деяния люди заслуживают самого жесткого наказания», — цитирует парламентария издание.

Делимханов предложил поговорить лично с теми, кто считает иначе.

С этим же согласился Магомед Даудов, спикер парламента Чечни. Он назвал Адама Кадырова «истинным мусульманином» и «патриотом своей страны, настоящим чеченцем».

«Мы не просто его понимаем, а горячо поддерживаем и одобряем! Адам плоть от плоти великого рода Кадыровых. Он достойно продолжает традиции защитника Родины и бескомпромиссного борца со злом!», — высказался Даудов.

А сам глава Чечни Рамзан Кадыров ситуацию еще не комментировал.

Член Совета по правам человека Ева Меркачева заявила, что Никиту Журавеля надо срочно перевести из СИЗО Грозного в другой регион. Он уверена, что позиция чеченской элиты – это провокация, высказалась активист в интервью RTVI.

По ее совам, сейчас главная задача – вывезти из Чечни Никиту и обеспечить ему безопасное место.

Как писал ранее Topnews,  Никиту Журавеля доставили в Грозный по личному распоряжению главы Следкома Александра Бастрыкина.

Он поручил дело о сожжении Корана передать чеченским следователям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемый по делу о сожжении Корана пожаловался на избиение сыном Кадырова Обвиняемый по делу о сожжении Корана пожаловался на избиение 15-летним сыном Кадырова: к делу подключилась Москалькова
Протестующие в Ираке в посольстве Швеции В Ираке протестующие ворвались в посольство Швеции в ответ на сожжение Корана в Стокгольме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела