Наука и технологии
11 августа 2023, 09:33 | Автор: Олег Клейст

Россия запустила первую за 47 лет миссию на Луну (ВИДЕО)

Российская миссия на Луну
фото:
Запуск сделан с космодрома «Восточный» в Амурской области.

СМИ сообщают о том, что в первый раз за 47 лет Россия провела запуск лунной миссии. 11 августа в 2.10 по МСК с космодрома «Восточный» в Амурской области был осуществлен запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25».

Для доставки к спутнику Земли российские разработчики использовали ракету-носитель «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат». Запуск пройдет с космодрома «Восточный» в Амурской области.

Свое название станция получила в традиции советских программ. Так, СССР отправил на Луну 24 станции до 1976 года.

«Луну-25»  начали создавать еще в конце 1990-х годов, тогда проект назывался «Луна-Глоб» -«Лунный шар».

Цель аппарата — поиск воды и летучих соединений на самом близком к Земле спутнике, а также изучение его поверхности,  экзосферы, влияния солнечного ветра со слоем реголита.

Аппарат должен приземлится на Южном полюсе Луны, одном из наиболее перспективных районов для исследований. В числе прочего станция изучит летучие соединения космического происхождения в грунте планеты и проверит  технологию мягкой посадки.

В «Луну-25» входят две части: верхняя «платформа» с аппаратурой и приборами, солнечной батареей и электронным оборудованием,  нижняя —  посадочное устройство, топливные баки, антенны и различные датчики.

Полет на высоте 100 км продлится пять суток лететь на околополярной орбите Луны,   3 — 7 дней уйдут на выбор места посадки. После формирования посадочной орбиты 21 — 24 августа будет проведена посадка станции.

На Землю «Луна-25»  не вернется,  зато в 2026 году состоится миссия «Луна-26», в 2027 -м к спутнику полетит орбитальный аппарат для дистанционных исследований  и ретранслятор сигнала со следующей станции. А с «Луны-28» начнется создание лунного взлетно-посадочного комплекса. Он вернется, привезя с собой образцы грунта и водяного льда, сообщает «Блокнот».

Исторический момент попал на видео.

Также, как сообщает РИА Новости, NASA отказался считать Россию участнице лунной гонки.

По мнению тамошних экспертов, Россия не намерена в скором времени высадить человека на Луну. Участниками гонки официально признаны США и Китай.

Ранее Topnews писал, что США хотят вывести из строя российские спутники, используя боевые космические средства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США заявили о наведении ракет ВСУ своими спутниками Глава космических войск Реймонд заявил о наведении ракет ВСУ спутниками США
Хаим Эшед Экс-глава космической программы Израиля: инопланетяне уже давно контактируют с властями США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела