Политика
Происшествия
10 августа 2023, 13:34 | Автор: Ирина Сокол

ВС России прорвали линию обороны ВСУ под Кременной (ВИДЕО)

Контрнаступление ВСУ
фото:
Истребители Су-34 ВКС РФ поразили более десяти объектов ВСУ на трех направлениях.

ВС РФ прорвали оборону ВСУ под Кременной

В ЛНР под Кременной ВС РФ прорвали первую линию обороны ВСУ.

Об этом сообщил военкор RT Игорь Жданов.

По его словам, эта оборонительная линия была неприступной в течение нескольких месяцев. Как пояснил военкор, Вооружённые силы РФ продвигались при поддержке танков Т-90.

Жданов подчеркнул: танкисты первыми начинали боестолкновения под Кременной, нанося удары из пушек, чтобы расчистить дорогу пехотинцам.

ВКС РФ поразили более 10 объектов ВСУ на трех направлениях

Российские истребители-бомбардировщики Су-34 поразили более 10 объектов ВСУ на трех направлениях.

Об сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Юг» Вадима Астафьева.

«Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Южной группировки войск поразили более 10 объектов ВСУ на лисичанском, соледаро-артемовском и александро-калиновском направлениях», — отметил он.

Также российская авиация уничтожила скопления живой силы противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Веселое и Авдеевка.

ВСУ ищут слабые стороны в ПВО Москвы

ВСУ ищут слабые стороны в воздушной защите Москвы через запуск беспилотников, чтобы предпринять массированную атаку из десятка дронов.

Об этом сообщил Ura.ru военный эксперт аналитик Борис Джерелиевский.

«Сегодня опять были попытки атаковать столицу дронами, но они были пресечены. Они как будто прощупывают систему воздушной обороны Москвы», — отметил он.

По его мнению, после того, как ВСУ «найдут или предположат, что где-то есть наиболее уязвимые места, может быть предпринята достаточно массированная атака беспилотниками-камикадзе».

Эксперт подчеркнул, что никакого военного результата такая атака не даст, большая часть из них будет сбита, но это будет попытка спровоцировать панику среди населения.

По словам Джерелиевского, особую активность в контрнаступлении ВСУ могут показать на российских границах. Помимо этого, другим наиболее вероятным вариантом будет усиление террористической активности на Черном море, также подчеркнул эксперт.

ВС РФ разгромили бронетехнику и личный состав ВСУ в районе Клещеевки и западнее Артемовска

Артиллерийские расчеты 122-миллиметровых гаубиц Д-30 ВДВ к западу от Артемовска и в районе Клещеевки разгромили бронетехнику и личный состав ВСУ. Минобороны 10 августа показало, как это было.

«Мы находимся на артемовском направлении, где успешно ежечасно уничтожаем украинских нацистов. Противник несет большие потери в деревне Клещеевка. По перехватам становится ясно, что враг отступает», — заявил командир орудия Д-30 с позывным Сталкер.

В военном ведомстве рассказали, что расчет беспилотных летательных аппаратов соединений ВДВ обнаружил четыре единицы бронированной техники ВСУ, следующие к линии боевого соприкосновения.

Разведчики передали координаты на пункт управления артиллерией, после чего артиллеристы-десантники нанесли удар.

Были уничтожены две вражеские боевые бронированные машины, которые пытались после высадки пехоты отойти в тыл своих подразделений. Однако прицельным выстрелом была уничтожена и рассеяна пехота противника, пытавшаяся найти укрытие в лесопосадке или залечь в поле.

Отступающую пехоту и раненых ВСУ под прикрытием БТР-4 «Буцефал» попытались эвакуировать с поля боя, но артиллеристы-десантники уничтожили бронемашину и личный состав точным попаданием. Враг был деморализован и отступил, бросив на поле боя раненых и убитых солдат.

В Ровенской области Украины загорелась нефтебаза

В Ровненской области на северо-западе Украины загорелась нефтебаза.

Об этом 10 августа сообщил глава областной военной администрации Виталий Коваль в Telegram.

«Ночью Ровенщина подверглась массированной атаке беспилотниками. К сожалению, разрушена нефтебаза в Дубенщине», — сказал он, отметив, что в жертв нет.

На месте происшествия работают 45 спасателей, 14 единиц техники, задействован пожарный поезд.

«Работают и соответствующие следственные комиссии во главе с руководителями силовых структур области. Химический и радиационный фон в норме. Эвакуация населения применяться не будет», — подчеркнул чиновник.

Официальных комментариев от Минобороны РФ не поступало.

Пленный боец ВСУ рассказал, что на Украине не осталось мужчин

На Украине практически не осталось мужчин, которые способны вести боевые действия, а местные жители хотят жить в мире с Россией.

Об этом РИА Новости сообщил пленный боец ВСУ Юрий Романюк.

«На Украине люди не хотят воевать. Люди хотят мира. С кем воевать? С Россией воевать? Как перемочь большую ядерную державу? Ну будут с Запада давать оружие — толку с этого?», — сказал украинец, который попал в плен в начале августа в ходе боев за Старомайорск в Донецке.

Романюк заявил, что на Украине «уже не осталось мужчин». Из-за того, что многие сбежали за границу, Киев вынужден мобилизовать возрастных и больных мужчин.

«Еще месяц-два — и добивают всех, и все, никого не будет», — добавил пленный.

Карта боевых действий на Украине 10 августа 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ИноСМИ рассказали об «отряде самоубийц» в ВСУ Украины.

Так среди силовиков называют украинских саперов, работающих над обезвреживанием минных полей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Снайпер ВСУ "Не вижу ни одного шанса": снайпер ВСУ с позывным "Дед" раскрыл горькую правду для Украины
БПЛА Уничтожение БПЛА ВСУ над Минским шоссе под Москвой попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела