Происшествия
26 февраля 2015, 23:19 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня 27 февраля: ополченцы обвинили силовиков в обстреле донецкого аэропорта

Новости Новороссии сегодня 27 февраля: ополченцы обвинили силовиков в обстреле донецкого аэропорта
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 27.02.2015: ОБСЕ отмечает, что обе стороны в Донбассе начали отвод вооружений. Встреча контактной группы по Украине еще может состоятся в феврале. Тем временем соратник Порошенко считает, что Дебальцево войдет в историю как успешная операция ВСУ.

Новороссия, последние новости, 27.02.2015: ополченцы обвинили силовиков в обстреле донецкого аэропорта

Жители Донецка и Мариуполя заявили, что в городах слышны артиллерийские взрывы.

«Днем, около 13.00, стали слышны артиллерийские взрывы со стороны Киевского района (северная часть города). Также мы слышали разрывы со стороны Первой площадки (микрорайон на западе Донецка)», — рассказал один из местных жителей.

Согласно сообщениям в соцсетях, залпы слышат практически во всех районах Донецка. Жители районов, прилегающих к поселку Пески, сообщают также, что оттуда доносятся звуки боя с использованием стрелкового вооружения. Сильный взрыв слышали также жители Мариуполя, однако пресс-секретарь сектора "М" в зоне спецоперации украинских силовиков на востоке страны Дмитрий Чалый пояснил, что это идет разминирование снарядов в поселке Бердянское. Он предупредил также, что возможно еще несколько взрывов.

Тем временем ополчение ДНР обвинило украинских военных в обстреле аэропорта Донецка, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на заявление заместителя командующего корпусом минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

По его словам, здание аэропорта, в котором ведутся работы по эвакуации тел украинских силовиков, неоднократно подвергалось обстрелу с украинской стороны.

«На данный момент зафиксировано 12 случаев обстрела аэропорта из разных видов оружия — начиная от стрелкового оружия и заканчивая артиллерией», — сказал Басурин.

По некоторым данным украинские военные намеревались захватить радиолокационную станцию аэропорта, сообщает РСН. Отмечается, что Нацгвардия пыталась штурмовать аэропорт Донецка после отъезда наблюдателей ОБСЕ.

Уточняется, что в штурме участвовала пехотная бригада в количестве 50 человек, которая при поддержке двух БМП попыталась занять позиции ополчения. Атака была отбита силами народной армии ДНР. Известно, что ВСУ открыли стрельбу сразу после того, как автомобили миссии ОБСЕ покинули территорию воздушной гавани. Всего за десять минут произвели порядка двадцати залпов.

Новости Новороссии и Украины 27.02.2015: ОБСЕ отмечает, что обе стороны в Донбассе начали отвод вооружений

Замруководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что власти Донецкой и Луганской народных республик, а также Киев принимают меры по выполнению минских договорённостей, передает Говорит Москва.

«Мы приветствуем эти взаимные действия», — сказал представитель ОБСЕ в эфире телеканала Russia Today.

Так, ОБСЕ запрашивает у военных ряд ключевых сведений: исходные позиции, где в настоящее время расположены тяжёлые вооружения, а также маршруты их передвижения. Сегодня украинские военные и ополченцы заявили о начале отвода тяжёлых вооружений в ряде районов Донбасса.

Между тем глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы самопровозглашенной ДНР с момента начала отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения убрали уже 90 процентов техники, сообщают «Вести».

«Во исполнение минских соглашений от 12 февраля силы ДНР отвели тяжелые вооружения на согласованные расстояния. Отвели практически 90 процентов артиллерийских орудий, минометов», — сказал Захарченко.

Мирные переговоры по Украине, последние новости, 27.02.2015: встреча контактной группы по Украине еще может состоятся в феврале

Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины может собраться в ближайшие два дня, передает МИР 24 со ссылкой на заявление полпреда ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

«Есть надежда, что встреча будет еще в феврале», — сказал Дейнего.

Говоря о прошедшем в четверг совещании контактной группы в режиме видеоконференции, полпред уточнил, что речь на нем шла в основном об отводе тяжелой техники сторонами от линии соприкосновения.

«И Луганск, и Донецк идет четко по плану, который был согласован в том числе и Украиной, Украина этот план пока не выполняет. Сегодня достигнуто понимание, что они начинают отвод, но пока что нет понимания, когда они собираются его закончить. Этот вопрос обсуждается, пытаемся убедить их, что нужно двигаться четко в рамках минских соглашений и надо наверстывать то, что они упустили», — рассказал он.

По его словам, стороны продолжат общение в таком формате в пятницу.

Украина, последние новости, 27.02.2015: Дебальцево войдет в историю как успешная операция ВСУ — соратник Порошенко

Украинский народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Фриз уверена, что операция в Дебальцево обязательно войдет в историю Украины как успешно проведенная, сообщают РИА Новости.

«Дебальцево не является трагической историей наших военнослужащих. Дебальцево, наверняка, войдет в военную историю Украины как успешно проведенная операция ВСУ», — заявила нардеп Верховной рады.

Стоит отметить, как ранее заместитель руководителя АТО полковник Валентин Федичев рассказал, что выход из Дебальцево был одной из самых сложных и успешных операций сил АТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии сегодня, 25.02.2015: ДНР и ЛНР начали отвод тяжелых вооружений (видео) Новости Новороссии сегодня, 25.02.2015: ДНР и ЛНР начали отвод тяжелых вооружений (видео)
Новости Новороссии 25.02.2015: в Донецке обстреляли кортеж главы Минобороны ДНР Новости Новороссии 25.02.2015: в Донецке обстреляли кортеж главы Минобороны ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела