Политика
Происшествия
04 августа 2023, 17:56 | Автор: Олег Клейст

Cамолеты ВСУ, которые атакуют ВС РФ, взлетают в районе Одессы с аэродромов в Румынии

Самолет ВСУ
фото:
Кроме того, в 26 км от него расположен главный логистический пункт Альянса в Черном море.

СМИ стало известно, что после того, как Россия приняла решение выйти из так называемой зерновой сделки, ВС РФ стали атаковать военный аэродром и иные стратегически важные точки в Одессе.

На это Киев откликнулся, сменив дислокацию своих военных самолетов, перенеся их на аэродромы в Румынии.

Как сообщает ТГ-канал «Romanov Лайт», 3 августа стало известно, что боевая авиация  украинских ВВС, включая  МиГ-29, находится на румынской территории уже, как минимум, два дня.

Авиабазой ВВС Украины за границей стал международный аэропорт им. М. Когэлничану.

В свою очередь ТГ-канал «Два майора» информирует, что Альянс уже давно стал делать из Румынии «форпост на Черном море».  В старые аэродромы, которые строились в стране еще во времена Советского Союза, теперь вкладываются «бешеные миллионы долларов».

Эксперты указывают, что использовать точки за рубежом особенно удобно, когда по украинским авиабазам ведутся атаки ВВС РФ, целью которых в том числе, становятся ракеты Storm Shadow.

Аэропорт им. Когэлничану является  отработанным маршрутом НАТО, и часто использовался Альянсом, чтобы выполнить международную миссию «воздушной полиции» НАТО.

Кроме того, в 26 км от него расположен главный логистический пункт Альянса в Черном море — порт Контстанца, пишет канал.

Некоторые из экспертов считают, что подобные действия Киева и НАТО можно расценивать, как провокацию со стороны Альянса для нанесения полноценного удара по российским войскам.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ успешно применяют трофейное оружие НАТО против ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вышедшее с военной базы в Израиле судно идет в порт Измаил на Украине Вышедшее с военной базы в Израиле судно в сопровождении самолета США идет в украинский порт Измаил
Взрыв Греция "Взрыв будет сравнимым с ядерным": в Греции эвакуируют военную авиабазу с ракетами и боеприпасами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела