Происшествия
04 августа 2023, 12:38 | Автор: Ирина Сокол

В Новороссийске после атаки ВСУ накренился БДК «Оленегорский горняк» (ВИДЕО)

Оленегорский горняк
фото:
По информации специалистов, атакой украинских дронов на Новороссийск управляли со спутника США.

Беспилотные надводные катера ВСУ рано утром 4 августа атаковали черноморское побережье РФ.

В атаке участвовали более 10 дронов, и один из них, судя по всему, достиг своей цели: по некоторым данным, российский военный корабль «Оленегорский горняк» накренился на бок.

Сейчас судно буксируют на берег.

По словам блогера Владислава Позднякова, корабль подлежит восстановлению. У него затоплен один из отсеков, из-за чего судно дало крен.

Официальных комментариев на этот счет не поступало.

По некоторым данным, экипаж большого десантного корабля «Оленегорский Горняк» составляет 87 человек, еще 225 человек — десант.

На борту находится до 500 тонн техники и грузов.

Судно в последнее время выполняло функции паромной переправы в Крым, помогая доставлять гражданские грузы после второго удара по Крымскому мосту.

По словам военного эксперта капитана 1-го ранга в запасе Владимира Гундарова, к операции с ударами в Новороссийске принимали участие американские специалисты, обеспечивавшие ВСУ спутниковой связью и информацией разведки.

«В любом случае у оператора должна быть какая-то связь с аппаратом. К примеру, на такой аппарат может быть установлен радиоприёмник, а у оператора есть радиопередатчик, который передаёт сигнал и аппарат его принимает. Другой вариант, когда сигналы управления должны проходить либо через спутник, либо через какие-то спутниковые ретрансляторы», — цитирует Гундарова «Московский комсомолец».

В Сети между тем появилось видео, на котором, как предполагается, запечатлен момент атаки беспилотным катером БДК «Оленегорский горняк».

Официальных комментариев, впрочем, от Минобороны относительно судьбы БДК пока не последовало.

Ранее TopNews писал о том, что беспилотники ВСУ атаковали Новороссийск.

Видео уничтожения дронов опубликовано в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрывы в Новороссийске после атаки катеров ВСУ Беспилотные катера ВСУ атаковали Новороссийск: уничтожение дронов попало на видео
ВСУ планировали удар СМИ: ГУР Украины собирались ударить по Москве и Новороссийску
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела