Калейдоскоп
Политика
30 июля 2023, 09:57 | Автор: Олег Клейст

С 1 августа россиянам начнут рассылать новые повестки о мобилизации (ФОТО)

мобилизация
фото:
Политолог Сергей Марков прокомментировал слухи о грядущей массовой мобилизации в России.

Политолог Марков прокомментировал слухи о готовящейся всеобщей мобилизации

Политолог Сергей Марков прокомментировал слухи о грядущей массовой мобилизации в России.

В своем ТГ-канале он написал, что украинскими спецслужбами уже неделю ведется «массовая кампанию по запугиванию населения России».

Для этого используется фейковая информация о готовящейся массовой мобилизации.

«Эта кампания фейковая на 100%. И никакой мобилизации сейчас власти России не готовят», — заявил Марков.

По мнению политолога, российские власти намерены увеличить личный состав ВС РФ, причем сделано это будет за счет контрактов с военными. Поэтому в России идет кампания с призывом стать участниками программы контрактной службы.

С 1 августа в России появятся новые повестки о мобилизации 

Известно, что уже послезавтра, 1 августа, в РФ будут распространятся новые повестки о мобилизации, форму которых утвердило Правительство РФ. Также вступят в силу новые правила вручения повесток.

Так, «обычные» повестки будет дублироваться в электронной форме.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, которого цитирует  «Парламентская газета», главным способом останется бумажная повестка.

От уведомлений для призывников-срочников она будет отличатся шапкой, в которой будут указываться приказ Президента РФ об объявлении мобилизации и дату и время явки в военкомат.

Как уже отметили в СМИ, в новых повестках по мобилизации исчезло слово «частичная».

Повестка о мобилизации

Как отмечают СМИ, до этого военкоматы использовали стандартные повестки, которые выписывали обычным срочникам, однако новая форма повесток при мобилизации является более жесткой и в строгой форме напоминает о необходимости исполнения воинского долга.

Повестка о мобилизации

Новую форму будут использовать по тем же правилам, что и на старые оповещения.. Она будет размещена в Едином реестре военнообязанных и в личном кабинете военнообязанного на портале «Госуслуги», пишет Lenta.ru.

В Госдуме высказались на тему об увеличении отпуска для мобилизованных

В Госдуме обсуждают увеличение отпуска для мобилизованных до 30 дней с 28-ми действующих. Как сообщает Thisnews.ru, целью является поддержка военнослужащих. Инициатива принадлежит депутату Яне Лантратовой.

Предполагается, что дополнительное время отдыха может дать военнослужащим иметь больше времени для восстановления сил, повысит их мотивацию.

Инициатива потребует финансовых вложений. По словам главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, которого цитирует RT,  к нему поступает «огромное количество писем» от жен мобилизованных граждан. Он считает, что дополнительные два дня «будут полезными».

Военный эксперт Баранец выступил против ротации мобилизованных

В эфире ТК «Красная линия» он заявил, что тема ротации деликатна, и спекулировать на ней недопустимо, ведь она предполагает замену обстрелянных войск на новые.

Такой процесс, по его словам, может вестись только постепенно, нельзя снимать с фронта целые подразделения.  Баранец пояснил, что в случае «мгновенной» ротации 300 000 боевых единиц на рекрутов ВС РФ может потерпеть поражение.

Полковник считает, что даже после года СВО, во избежание потерь, нельзя ускорять процесс обмена.

«Те, кого мобилизуют, проходят экзамены и профессиональную подготовку, чтобы быть готовыми к бою», — заявил эксперт.

Напомним, что по указу «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», все заключенные контракты с мобилизованными резервистами о прохождении военной службы будут действовать до окончания частичной мобилизации, сроки которой определяет Президент РФ.

Конкретные даты пока не указаны.

Ранее Topnews писал о слухах в Госдуме о второй волне мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Названы возможные сроки "второй волны" мобилизации в России
депутат Картаполов "Попахивает большой войной": депутат Картаполов заговорил о всеобщей мобилизации, комментируя поправки в закон "О воинской службе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела