Наука и технологии
12 февраля 2015, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнародовали в Сети интерактивную карту Млечного Пути

Ученые обнародовали в Сети интерактивную карту Млечного Пути
фото:
Интерактивная карта позволяет разглядеть Млечный Путь с четырех ракурсов и изучить распределение свободного излучения, магнитных полей, пыли и газа.

Астрономы опубликовали новое изображение «анатомии» нашей родной галактики Млечный Путь. На изображениях показано распределение газа, заряженных частиц, а также космической пыли в нашем космическом доме. Собранное изображение было получено с помощью космической обсерватории «Планк» Европейского космического агентства, пишет "МК".

Красным цветом на изображениях выделена космическая пыль, испускающая тепловое свечение. Желтым цветом на изображении показывается распределение окиси углерода, концентрирующегося вдоль плоскости Млечного Пути, собирающейся в плотные облака из газа и пыли, которые в конце концов формируются в новые звезды.

Синим цветом отображено магнитотормозное (или синхротронное) излучение, которое образуется тогда, когда быстро двигающиеся электроны, выброшенные в результате образования сверхновых звезд или в рамках других космических энергетических феноменов, захватываются магнитным полем галактики. Следом за магнитным полем эти электроны двигаются по спирали почти со скоростью света.

Зеленым же цветом показан совершенно иной тип излучения, имеющий название свободно-свободное излучение. Оно образуется тогда, когда отдельно взятые электроны и протоны очень близко проходят мимо друг друга, почти сталкиваясь, замедляются, но все же продолжают свое движение. Свободно-свободное излучение особенно характерно для мест с горячим ионизированным газом, блуждающим рядом с самыми большими звездами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли в космосе алмаз размером с Землю Астрономы нашли в космосе алмаз размером с Землю
В скором времени появиться трёхмерная звездная карта В скором времени появиться трёхмерная звездная карта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела